Шарлеруа, 29.06.2015, 22:38

Заявление на участие в программе переселения соотечественников - влияет ли наличие прописки в РФ на возможность получения статуса

Вопрос №7254582 из г. Шарлеруа
опубликован 29.06.2015, 22:38
Я хочу стать участником программы переселения соотечественников. Проживаю 13 лет за рубежом, имею гражданство РФ, а также жилье в собственности в РФ в котором сохранил прописку. Супруга потомок эмигрантов 1917 г. С нами 3-е детей. Детям оформил гражданство РФ. Подавать заявление собираюсь в РФ. Вопрос - не станет ли причиной отказа, наличие моей прописки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос - не станет ли причиной отказа, наличие моей прописки

Станет.

Участие в Государственной программе вправе принять: граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации считаются постоянно проживающими за границей, если они сняты с регистрационного учёта в органе внутренних дел по месту жительства в Российской Федерации и имеют разрешение властей государства пребывания на такое проживание.

Вы с учета не сняты, а, соответственно, считаетесь проживающим в России

29.06.2015, 22:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Если по прибытию сняться с учета, а потом подать заявление? Такой вариант возможен? Или должен пройти определенный срок?

29.06.2015, 23:02

Если по прибытию сняться с учета, а потом подать заявление?

В Российской Федерации автоматизированные базы учета. Все вскроется при поверхностной проверке УФМС.

29.06.2015, 23:17

Если супруга подаст заявление? не включая меня в члены семьи. Тоже вскроется, что её муж с пропиской. И откажут? Вариантов нет?

29.06.2015, 23:42

Если Ваша супруга подаст такое заявление и не включит Вас, то есть вероятность что участником программы её признают.

30.06.2015, 10:39