Место судебного разбирательства истца и ответчика - вопросы и возможности

Если ответчик проживает в Адыгее, а истец в Москве, то где будет проходить судебное разбирательство о взыскании долга? И может ли ответчик расчитывать на то, что это дело будет рассматриваться по месту его жительства?

Лучший ответ

Герман, здравствуйте! По общему правилу, такие дела рассматриваются по месту жительства ответчика. В Вашем случае, в Адыгее.

Есть исключения, когда иски рассматриваются по месту заключения договора. Но это в теории. На практике - нет. Только по месту жительства ответчика.

С уважением,

Харченко О.В.