Право на долю в жилой площади - передача квартиры и претензии семьи после развода
Уважаемая Наталья! Если речь в договоре шла действительно о том, что квартира переходит в общую собственность, то Вы с сестрой являетесь сособственниками данной квартиры в соответствующих долях, указанных в договоре (по всей видимости, по 1/4 доле на каждую из Вас). То обстоятельство, что Вы с 1993 г. там не проживали, не имеет юридического значения, поскольку собственник имеет право (но вовсе не обязан!) пользоваться жилым помещением, т.е. проживать там.
Так что "претендовать" (пользуясь Вашей терминологией) Вы можете. Однако при этом имейте также в виду, что на Вас как на сособственников могут быть в соответствующей части возложены и затраты на содержание данного жилого помещения, ремонт и т.п.
С уважением, А.Д.Руслин.