Мы с женой хотим продать участок земли, полученный за рождение третьего ребенка. Нужны ли какие-то разрешения из службы опеки?

Вопрос №7256668 из г. Пермь
опубликован 30.06.2015, 08:26
Мы с женой хотим продать участок земли, полученный за рождение третьего ребенка. Нужны ли какие-то разрешения из службы опеки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зависит от того дети собственники или нет.

30.06.2015, 08:29
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если собственники?

30.06.2015, 08:33

Обязательно нужно (ст. 37 ГК РФ)

30.06.2015, 08:34

Подскажите, какие документы необходимо предоставить в опеку?

30.06.2015, 08:36

Вам лучше к ним обратиться, они Вам дадут список.

30.06.2015, 08:40

Нужно ли нам платить налог с продажи этой земли?

30.06.2015, 08:42

Нет, можно будет использоваться вычет, если продавать будете не дороже 1 млн. налога не будет (ст. 220 НК РФ)

30.06.2015, 08:43

Возможно ли эту землю подарить другим родственникам?

30.06.2015, 08:47

Подарить не сможете, опека вам никогда согласия на такую сделку не даст

30.06.2015, 08:48

Если эту землю не продавать,то в какие сроки мы должны начать там строительство?

30.06.2015, 08:50

Вы вообще его можете не начинать. Ее не заберут из за этого.

Просто налог будете платить за нее.

30.06.2015, 08:51