LSN Messenger
Балашиха, 30.06.2015, 17:06

Оптимизация процесса начисления премий - возможно ли убрать ежемесячное подписание бумаг?

Вопрос №7256908 из г. Балашиха
опубликован 30.06.2015, 17:06
Ежемесячно торговый персонал в регионах подписывает бумаги, где указано за какой объём продаж и какие спецзадачи будут выплачены премии. Отдельные люди в другом городе потом проверяют, правильные ли бумаги распечатаны и правильно ли подписаны. Потом уже идёт начисление. Долго и затратно. Можно ли убрать ежемесячное подписание? Но при этом не подставиться под налоговую (начисление с прибыли) и оставить юристам возможность судиться, если сотрудник будет не согласен с доходом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Главное, чтобы выплачивалась заработная плата согласно ст. 136 ТК РФ

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Поэтому если она выплачивается вовремя, то нарушения со стороны работодателя нет. Порядок же начисления работодатель вправе решить сам.

Если сотрудник не согласен с доходом, можно обратиться в трудовую инспекцию или в суд.

30.06.2015, 17:16

Добрый день! возможно, согласно ст.8 ТК РФ работодателю решать такие вопросы самостоятельно.

30.06.2015, 17:08

Заработная плата выплачивается дважды в месяц. Нарушение этого правила влечет привлечение к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Если работник обратится в суд, то кроме положенных денежных средств будет взыскана денежная компенсация за просрочку выплат и компенсация морального вреда

ТК РФ

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном "статьей 372" настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Заработная плата "выплачивается" не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены "иные" сроки выплаты заработной платы.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

30.06.2015, 17:08

Добрый день, Кирилл!

Организуйте электронный докментооборот, при это подписание документов может производится электронно-цифровой подписью.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи", электронная подпись - информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иным образом связана с такой информацией и которая используется для определения лица, подписывающего информацию.

Успехов!

30.06.2015, 17:12

Да, работодатель сможет удержать позднее.

Статья 137 ТК РФ. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда

30.06.2015, 17:17
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Не читайте про з/п - у Вас явно ГПХ с сотрудниками. Передайте полномочия по проверке руководителю регионального. Больше - никак. А так все правильно для налоговой. Можете электронную подпись оформить начальству - будет все в электронном виде и быстрее

30.06.2015, 17:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ежемесячно торговый персонал в регионах подписывает бумаги, где указано за какой объём продаж и какие спецзадачи будут выплачены премии.

Можно ли убрать ежемесячное подписание?

---это можно оформить ОДНИМ ОБЩИМ ПРИКАЗОМ.

Но при этом не подставиться под налоговую (начисление с прибыли) и оставить юристам возможность судиться, если сотрудник будет не согласен с доходом.

---можно всё делать ПРОСТО и по закону. Трудовой кодекс РФ (ТК РФ) от 30.12.2001 N 197-ФЗ

------------------------------------------------------------

Статья 56 ТК РФ. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

----------------------------------------------------------

Статья 57. Содержание трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;

сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;

идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

место и дата заключения трудового договора.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

(в ред. Федеральных законов от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 236-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

---и т.д.

[i][/i][u][/u][b][/b]

30.06.2015, 22:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте! Да,возможно,если пропишите в ЛНА организации ст.8 ТК РФ,

01.07.2015, 09:30

Можно ли подписывать с торговиками общий документ с формулами вознаграждения, а ежемесячно - не подписывать?

Можно ли с руководителей над торговиками взыскать неправильно оформленные выплаты его подчиненным?

30.06.2015, 18:55

Это достаточно сложно сделать. Только с соблюдением процедуры предусмотренной ст.246-248 ТК РФ.

30.06.2015, 19:01

Общий с формулами - это, как правило, локальный нормативный акт (например , положение об оплате труда или премировании и материальном стимулировании) , определяющий критерии и показатели , по которым начисляются премии, бонусы и др. дополнительные выплаты. А в конце расчетного периода после подведения итогов на основании установленных показателей уже начисляется и выплачивается зарплата в соответствии со ст. 136 ТК РФ . Это обычный производственный процесс. Как правило итоги подводит руководитель подразделения по установленным для определенной категории работников показателям.

30.06.2015, 19:31
Это лучший ответ

Можно ли подписывать с торговиками общий документ с формулами вознаграждения, а ежемесячно - не подписывать?

---конечно можно. в соответствии со ст. 191 ТК РФ работодатель имеет право применять поощрения и награждения, для этого просто нужно издать приказ о вознаграждениях и поощрениях и указать ф.и.о. работников. Документальное оформление поощрения работников регламентируется локальными нормативными актами организации (коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, положениями о поощрениях, о премировании и т.д.)

30.06.2015, 22:33

Извините за настырность. Ясного ответа не получил. Кто то пишет прописные истины, кто то сомневается. Повторю суть проблемы.

Выплата зпл торговикам проводится централизованно. Перед этим тратится время на получение из регионов расписок, они проверяются по цифрам глазами бухгалтеров, потом делается начисление и выплата. Эта процедура как бы снижает риски работодателя, но за счёт удлинения процесса и дополнительной работы штата бухгалтеров и отизовцев. Спросил, как можно не увеличивать риски работодателя (время и деньги на поездки в региональные суды + взыскания) и при этом иметь все основания выйграть (не потерять) деньги по спорам с сотрудниками, которые могут заявить о несогласии с начислениями (сделанными правильно по внутренним документам)???

Самое лучшее, как кажется, предложение - вменить региональным руководителям сбор подписей и проверку по начислениям сотрудников региональных офисов. Самих руководителей можно перевести на электронную подпись (ЭЦП для всех рядовых сотрудников не рассчитывалась, но кажется так же непростой в поддержке). Есть другие проверенные рекомендации?

01.07.2015, 09:01

Все полномочия руководителю обособленных подразделений (филиалов) , в том числе и по начислению заработной платы , должны быть прописаны в Положении об обособленном подразделении, утверждаемом руководителем предприятия или в доверенности, на основании которой руководитель осуществляет руководство этим подразделением по месту нахождения. Предложите свои рекомендации руководству предприятия. Это в его компетенции.

02.07.2015, 10:25