Подольск, 30.06.2015, 09:59

Процедура оформления ИЖД через суд - какие документы нужны и какой порядок действий

Вопрос №7257470 из г. Подольск
опубликован 30.06.2015, 09:59
На участке в СНТ построен дом. Дом зарегистрирован по дачной амнистии, сделана Топосъемка дома, от администрации получен Юр. адрес, более того мы уже прописались в нем. Подскажите, какие необходимы документы для оформления ИЖД через Суд? у нас нет ни тех. паспорта, ни тех. плана, ни экспертизы, необходимо ли оно всё? Землю можно переделать в ИЖС только после решения суда по переводу дома в ИЖД или же сразу одновременно можно ходатайствовать? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы оформили дом по дачной амнистии, никакого судебного разбирательства вам не нужно. Оформляйте технический паспорт через БТИ, там же заказывайте техплан для постановки на кадастровый учет. После этого подаете документы в Регпалату для внесения изменений в свидетельство о праве собственности.

30.06.2015, 10:13

Добрый день! Укажите точно сведения о доме из свидетельства и сведения о земле.

30.06.2015, 10:02

В св-ве на дом - Объект права: Жилой дом, назначение: жилое, 264 кв.м, этаж 2

В кадастровом паспорте аналогично, вся инф. указана из декларации

В св-ве на землю: Земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для садовоства ....

30.06.2015, 20:28

У вас указано жилой дом, что же вы еще хотите?

Вам можно только изменить вид разрешенного использования земли на Индивидуальное жилищное строительство (ИЖС)

30.06.2015, 20:39

Андрей, спасибо! начиталась, что для того,чтобы дом подтвердили жилыми необходимо еще кучу документов и доказательств.Можете подсказать, ИЖС только через суд? какие документы для этого необходимы?

30.06.2015, 21:11

Доброе утро! У вас дом жилой, это написано в свидетельстве, более того вы там прописались. Это значит что дом признан годным для постоянного проживания (хотя меня это очень сильно удивляет - вот это точно можно сделать только после кучи документов). Весь вопрос всегда упирается что люди по амнистии оформят, а прописаться не могут потом.

01.07.2015, 05:13

Многих сей случившийся факт удивляет)))но мы не одни такие прописанные в нашем СНТ без кучи экспертиз)))

Как вы думаете,жилой дом может быть основание для изменения разрешенного исп. земли из Садоводства в ИЖС?

01.07.2015, 08:49

Дом жилой, свидетельство есть. Какие еще суд?

НО земля от этого не станет под ИЖС, никто не переведет её в другую категорию ни суд ни администрация.

Вот.если Все! члены СНТ построят такие дома, жилые, тогда другой вопрос.

01.07.2015, 08:59

честно сказать, все должно быть наоборот: статус дома должен соответствовать статусу земли. к тому же что скажет СНТ?

01.07.2015, 09:17

Что СНТ может сказать?я являюсь председателем СНТ, большинство из наших садоводов горит желанием изменить назначение земли в ИЖС

01.07.2015, 09:41

Если все горят желанием, то можете перевести без всякого суда. У Вас земли населенных пунктов.

01.07.2015, 12:33