LSN Messenger
Москва, 10.02.2009, 23:48

Учитывается ли декретный отпуск в педагогический стаж при начислении льготной пенсии? Опыт за период с 16 января 1986 по 15 августа 1987 гг.

Вопрос №725797 из г. Москва
опубликован 10.02.2009, 23:48
Входит ли декретный отпуск в педагогический стаж для начисления льготной пенсии, если он длился с 16 января 1986 по 15 августа 1987 гг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья, Вы имеете ввиду отпуск по уходу за ребенком? Декретный отпуск не может быть таким длительным. В это время Вы получали пособие по уходу за ребенком по достижению им возраста полутора лет. Согласно ст.11 ФЗ "О трудовых пенсиях" это время входит в страховой стаж для начисления пенсии. Но для этого необходимо, чтобы до этого периода и после него следовали периоды работы., которые указаны в ст.10 ФЗ. А там указано, что в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

11.02.2009, 00:07

Право на трудовую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом (ст. 3 Закона РФ "О трудовых пенсиях";). Если вы

Если вы застрахованы в пенсионном фонде и стоите там на учете, работаете по трудовому договору или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг, а также по авторскому и лицензионному договору, то в педагогический стаж для начисления льготной пенсии должен будет включен период с октября 1984 по июль 1985

11.02.2009, 00:45

Если ваша сестра гражданка РФ, то ни какой разницы нет, т.к. законы РФ едины для всех.

11.02.2009, 01:15

Наталья, в специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, включается период нахождения женщин в отпуске по уходу за ребенком до 06.40.1992 года, т.е. до вступления в силу Закона РФ «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР» от 25.09.1992 года.

21.02.2009, 09:56

И с октября 1984 по июль 1985.

10.02.2009, 23:51

Декретный отпуск с 1984 по 1985 был у моей сестры. Она тоже педагог.

11.02.2009, 00:17

А если я родила 6мая 1993 года-что войдет в стаж для льготной пенсии?

21.02.2009, 07:53