Пользователь 9111.ru
Москва, 10.02.2009, 10:33

Как изменение фамилии связано с местом постоянной регистрации и возможностью подавать документы по доверенности? Вопросы к ЗАГСу и ФМС.

Вопрос №725914 из г. Москва
опубликован 10.02.2009, 10:33
Я живу в Москве, но постоянно зарегистрирован в Новосибирске. Собираюсь менять фамилию и хочу выяснить очень важный аспект этого акта. У меня готов пакет документов для ЗАГСа (копия паспорта, копия св-ва о расторжении брака, копия св-ва о рождении, заполненная анкета на смену фамилии и копия квитанции об уплате госпошлины). Вопрос: могу ли я выписать доверенность на близкого родственника (мать) о праве подать эти документы в ЗАГС по месту моей постоянной регистрации в Новосибирске без моего личного присутствия? Матери на личном приеме в ЗАГС сообщили, что передача документов по доверенности в этом случае исключена. Если это не так, на какие нормы законодательства ссылаться и как поступить правильно? Второй вопрос: при получении нового паспорта документ выдает ЗАГС или ФМС по представлению ЗАГСа? Если ФМС, то ставит ли она в новый паспорт штамп о постоянной регистрации в момент выдачи, или нужно заново проходить процедуру прописки (ЖЭУ-военкомат-ФМС-прописка)? Возможно ли процедуру прописки осуществить по доверенности или опять-таки необходимо личное присутствие? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Олег, здравствуйте! Ни подать заявление об изменении имени (фамилии), ни зарегистрироваться, ни сняться с рег. учета по доверенности нельзя.

Если Вам меняют имя, то Вы получаете свидетельство о перемене имени, с которым идете в ОУФМС для замены паспорта. ЗАГС, в свою очередь, отсылает сведения о перемене Вами имени (фамилии) в органы ФМС.

Что касается штампа о регистрации по месту жительства - Вам его должны поставить, если такой штамп стоял в старом паспорте.

В связи с переменой имени, фамилии, Вы должны будете сами поставить в известность все организации. Например, военкомат. Связи между постановкой на воинский учет и регистрацией нет.

С уважением,

Харченко О.В.

11.02.2009, 14:52

Олег в законе не установлено...что документы надо подавать лично..просто сотрудники перестраховываются..Все это можно сделать по доверенности удостоверенной нотариусом..Новый паспорт выдает ФМС на основании нового свидетельства выданного ЗАГС..Можно это делать и через представителя..но у нас институт представительства не развит.. не Англия..и поэтому сотрудники этих служб иногда пыхтят..Прочтите Закон а об актах гражданского состояния..поможет..С уваж.Виктор

10.02.2009, 10:57

Олег, забыла добавить, что штамп Вам поставят только в том случае, если меняете паспорт по месту жительства. если в другом месте - то паспорт будет без штампа. Штамп поставите в ОУФМС по месту жительства.

С уважением,

Харченко О.В.

11.02.2009, 15:00

Хочу уточнить, выдает ли ФМС новый паспорт уже со штампом регистрации или нет?

11.02.2009, 14:10