Учительнице отказали в пенсии - почему и что делать?
Предыдущий ответ не основан на нормах права.
Юрист, отвечающий "именно эти годы и не входят в льготный стаж" должен иметь хотя бы элементарные понятия в той отрасли права, в которой пытается консультировать, и ссылаться на них, а не обманывать посетителей общими рассуждениями типа "Ведь для того чтобы работать пионервожатой, не требуется документ о наличиии педагогического образования" - эти рассуждения не имеют ничего общего с правом.
Все перечисленные периоды подлежат включению в стаж для назначения досрочной пенсии педагогам. Стаж работы в должности пионервожатой входил в педстаж на основании действующих на момент работы (1979 - 1986) документов СССР, и по правилам действия законов во времени, эти утратившие действия документы СССР подлежат применению и сегодня, о чём есть положительная практика Конституционного и Верховного Судов РФ.
Отпуск по уходу за ребёнком включается в педстаж до 6 октября 1992 года.
Так как обучение на курсах повышения квалификации происходит с сохранением места работы, среднего заработка и в этот период уплачиваются пенсионные взносы - они также подлежат безусловному включению в педстаж для досрочного назначения пенсии.
Татьяна, обращайтесь в суд, победа будет за Вами.
Желаю удачи!
Татьяна Анатольевна, к сожалению именно эти годы и не входят в льготный стаж. Пионервожатая не является педагогом. Ведь для того чтобы работать пионервожатой, не требуется документ о наличиии педагогического образования, а то что Вы работаете в школе с 1979 года, так вместе с Вами там работают не только учителя но и ного других специалистов, специальности которых также не предусматривают право на льготную пенсию.