Можно ли получить выплату пособия женам солдат-срочников за период после родов? Какие нужны документы и где обратиться?
₽ VIP

• г. Вязьма

Меня зовут Мария. У меня такой вопрос: сегодня в новостях говорилось о внесение поправок в закон о выплате пособий женам солдат срочников, т.е. тем кому до внесения поправок отказывали-пособия выплатят. Мой муж был призван на службу осенью 2006 года, в марте 2008 года мы вступили в брак, а в июле у нас родилась дочь. После родов в пособие мне было отказано, объясняли что мы не попадаем под новый закон и домой мужа не отпустили тоже. Муж отслужил 5 декабря 2008. Можем ли мы претендовать на выплаты пособия за то время, когда муж дослуживал в армии 4 месяца после родов. Если можно, то куда нам обратиться и какие справки потребуется собрать. Извините, что так запутано, как смогла объяснила. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

Да, имеете право. Закон распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 01.01.2008 года. Если ранее эти пособия выплачивались в случае, если отец ребенка призван на военную службу начиная с 1 января 2008 года, то в соответствии с изменениями законодательства РФ, пособия будут назначены при прохождении военной службы по призыву после 31 декабря 2007.

Так как Ваш муж был призван на военную службу в 2006 году, его служба продолжалась и в 2008 году, то за период с 1 января 2008 по дату окончания срока службы Вам могут быть назначены и выплачены вышеназванные пособия.

Вы имеете право на получение единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, он составляет 15190 руб. плюс районный коэфициент, и ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву - с момента рождения ребенка и до возвращения отца из армии по 6510 руб. плюс районный коэфициент.

Для назначения единовременного пособия беременной жене военнослужащего предоставляются: заявление о назначении пособия, копия свидетельства о браке, справка из женской консультации либо другого медицинского учреждения, поставившего женщину на учет, справка из воинской части о прохождении мужем военной службы по призыву (с указанием срока службы).

Для назначения ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, предоставляются: заявления о назначении пособия, копия свидетельства о рождении ребенка (детей), справка из воинской части о прохождении мужем военной службы по призыву (с указанием срока службы) и другие (в зависимости от ситуации).

Обращайтесь в органы социальной защиты населения по месту жительства.