Соседка, которая уже несколько лет не проживает в данной квартире, сдает две свои комнаты (они также приватизированы).
Я проживаю в коммунальной квартире. Моя комната приватизирована, собственником является родная сестра. Я с дочерью также прописана в этой квартире. Соседка, которая уже несколько лет не проживает в данной квартире, сдает две свои комнаты (они также приватизированы). При этом она не спрашивает нашего согласия, и никаких юридических документов об аренде жилья я не видела. Вопрос: имеет ли соседка право сдавать комнаты в коммунальной квартире без согласия на то соседей и обязана ли она оформлять для этого какие-либо документы? Заранее спасибо!
Татьяна, добрый вечер! Ваша соседка, как собственник комнат, имеет полное право сдавать эти комнаты в наем или в аренду. Согласие соседей не требуется.
Что касается документов - конечно, она обязана заключить с гражданами какой-либо договор. Это может быть договор ареныд (с юр. лицами, которые, в свою очередь, обязаны заключить договор субаренды с гражданами), договор найма, договор безвозмездного пользования). Но соседи не имеют права оспаривать вселение или выселение жильцов в эти комнаты в свзи с отсутствием договора. Это могут сделать лишь стороны: жильцы и собственник жилого помещения.
Вы имеете право лишь сигнализировать в соотвествующие органы об отсутствии договоров, если Вам это известно, а должностные лица имеют право на наложение штрафа в случае отсутствие регистрации, если граждане проживают более 90 суток.
Увы, более ничего соседи сделать не могут..
С уважением,
Харченко О.В.