Можно ли перевести временное убежище в Ростовскую область и какие документы нужны для трудоустройства иностранного гражданина в школу РФ?
В соответствии со ст. 8 Федерального закона "О беженцах"
лицо получившее статус беженца имеет право:
на получение содействия в трудоустройстве наравне с гражданами Российской Федерации;
на работу по найму наравне с гражданами Российской Федерации;
на получение содействия в устройстве детей лица, признанного беженцем, в государственные или муниципальные общеобразовательные организации, в т. ч. и школы, наравне с гражданами Российской Федерации.
В соответствии с ч. 7 ст. 17 Федерального закона "О беженцах"
Федеральный орган исполнительной власти по труду и социальному развитию:
оказывает лицу, признанному беженцем, содействие в трудоустройстве;
направляет в установленном порядке в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в его территориальные органы информацию о занятости населения.
В соответствии с ч. 8 ст. 17 Федерального закона "О беженцах"
Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования:
содействует получению образования лицом, признанным беженцем, и членами его семьи, в т. ч. и детям;
направляет в установленном порядке в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в его территориальные органы информацию о возможностях и об условиях содержания и обучения детей лица, признанного беженцем, в государственных или муниципальных общеобразовательных организациях, в т. ч. и школы.
Выводы:
1. По вопросу трудоустройства беженцам необходимо обращаться в федеральный орган исполнительной власти по труду и социальному развитию, и в его территориальные органы.
2. По вопросу устройстве детей в школу беженцам необходимо обращаться в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в его территориальные органы.
3. По вопросу перевода ВУ беженцам необходимо обращаться в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в его территориальные органы.
[/i][i][i][/i]
Извините, но я не являюсь беженцем, у меня гуманитарный статус- временное убежище. К сожалению, я не получила ответ ни на один свой вопрос.