Мурманск, 30.06.2015, 15:00

Возможно ли отказаться от длительной командировки в связи с беременностью и наличием маленького ребенка?

Вопрос №7260833 из г. Мурманск
опубликован 30.06.2015, 15:00
Может ли муж (военнослужащий) отказаться от длительной командировки в связи с беременностью и наличием в семье несовершеннолетнего, маленького ребенка. На момент командировки (август-сентябрь) ребенку будет 2,5 года, в сентябре впервые пойдет в сад, беременность будет составлять не меньше 31 недели, первые роды были ранними (37 недель), по данной беременности (ПРОТЕКАЕТ ТЯЖЕЛО - СОХРАНЕНИЯ, ОТЯГОЩЕННЫЙ АКУШЕРСКО-ГЕНИКОЛОГИЧЕСКИЙ АНАМНЕЗ) есть большая вероятность родить намного раньше поставленного срока - в любой момент с 32 недели.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос не о войне! А о том, что ребенок 2,5 лет в случае родов раньше срока и командировки мужа остается один - у нас нет в том городе где мы проживаем ни родственников, ни знакомых, с которыми можно оставить сына на ночь! Очень сомневаюсь в вашей компетентности!!! Пишется рапорт командиру и указываются непредвиденные семейные обстоятельства, ссылаясь на то, что осуществляется уход за ребенком до трех лет в связи с тяжелым состоянием, родами или болезнью матери!!! Мне нужен был ГРАМОТНЫЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ совет, с точной формулировкой и указанием статей. А не ответ вопросами на вопрос!!!

30.06.2015, 22:31

Пишите рапорт на основании п. 10 ст. 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих", N 76-ФЗ от 27.05.1998:

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

От командировки отказаться нельзя. Это только на усмотрение командира. Если войдет в положение, то позволит остаться служить на месте.

30.06.2015, 22:57

Пишется-пишется, а командир ставит резолюцию "отказать", что-что? Не ндравится? Пишите рапорт на увольнение и в народное хозяйство!

Не надо мне тут жалиться, сам бывший военный - отправляйте ребенка домой, нанимайте няньку и т.д., все ваши проблемы имеют очень простое решение.

05.07.2015, 10:40

Не может отказаться, а если завтра война? тоже будете отказываться?!

30.06.2015, 17:18
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Вопрос не о войне! А о том, что ребенок 2,5 лет в случае родов раньше срока и командировки мужа остается один - у нас нет в том городе где мы проживаем ни родственников, ни знакомых, с которыми можно оставить сына на ночь! Очень сомневаюсь в вашей компетентности!!! Пишется рапорт командиру и указываются непредвиденные семейные обстоятельства, ссылаясь на то, что осуществляется уход за ребенком до трех лет в связи с тяжелым состоянием, родами или болезнью матери!!! Мне нужен был ГРАМОТНЫЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ совет, с точной формулировкой и указанием статей. А не ответ вопросами на вопрос!!!

30.06.2015, 22:31

Пишите рапорт на основании п. 10 ст. 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих", N 76-ФЗ от 27.05.1998:

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

От командировки отказаться нельзя. Это только на усмотрение командира. Если войдет в положение, то позволит остаться служить на месте.

30.06.2015, 22:57

Пишется-пишется, а командир ставит резолюцию "отказать", что-что? Не ндравится? Пишите рапорт на увольнение и в народное хозяйство!

Не надо мне тут жалиться, сам бывший военный - отправляйте ребенка домой, нанимайте няньку и т.д., все ваши проблемы имеют очень простое решение.

05.07.2015, 10:40

Вот именно, что бывший!!! И ровнять всех командиров под общие стандарты не стоит!!! Девушка выше четко ответила на поставленный вопрос и указала на что в рапорте можно сослаться! Я не жалюсь - тем более вам))) Ребенку 2,3 на данный момент - бабушек он видел по неделе за отпуск от силы, с чужими он не остается - ТЕМ БОЛЕЕ НА НЕДЕЛЮ!!! Видимо вам не понятна ситуация вовсе!!! Есть и еще одно решение - ребенка в приют - по вашим рассуждениям))) Спасибо, ну и специалисты)))

06.07.2015, 09:33

А командир подписал рапорт и оставил мужа в распоряжении гарнизона - это к слову о резолюции с отказом))) Не все военные бесчеловечны - есть и ЛЮДИ, которые понимают всю ситуацию, несмотря на военный режим и боевую готовность!!! Огромное спасибо Шамолюк Ирине Александровне за ответ - основываясь на него быстро и грамотно был написан рапорт

06.07.2015, 09:36

Да, с такими сердобольными командирами много не навоюешь ...

06.07.2015, 10:20