Уголовное дело за получение пособия при работе - какие последствия и как защититься?
В 2007 году я, находясь в отпуске по уходу за вторым ребенком в возрасте до 3-х лет на своей основной работе (г.Казань), переехала на постоянное место жительства в ХМАО. Здесь оформила пособие на ребенка в соц. защите на ребенка от 1,5 до 3-х лет (5000 руб. в месяц), т.к. не предоставили места в детском саду. Пособие начала получать с апреля 2008 года. В Июле 2008 г. я заключила договор возмездного оказания услуг с организацией, в городе проживания, на срок 3 месяца, одновременно находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Договор был продлен еще на 3 месяца, т.е. до 31 декабря 2008 г. Все это время мне выплачивали пособие на ребенка из УСЗН.
В январе, я узнала, что были преценденты, когда привлекались к уголовной ответственности те, кто работает и получает пособия. 13.01.09 я обратилась в УСЗН за разъяснением, предоставила копию своего договора (ГПХ) и сказала, что готова вернуть деньги, в случае, если они мной получены безосновательно.
В феврале 2009 г. меня вызвали в милицию и сказали, что заведено уголовное дело по факту мошенничества, т.к. я не сообщила в органы соц. защиты о своем трудоустройстве, т.е. о том, что утрачиваю права на получение пособия.
В марте 2008 г. при оформлении пособия в соц. защите мне было разъяснено, что пособие назначается женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, при условии, что он не посещает дет. сад. Что я должна сообщить в органы соц. защиты в течение 5 дней в случае моего выхода на работу раньше даты в приказе, либо ребенок пойдет в дет. сад. Про временное устройство на работу не было сказано ничего.
Деньги, полученные от соц. защиты с июля по декабрь, я хотела вернуть добровольно, но УСЗН их не принимает, т.к. заблокированы счета и организовывается новая схема оплаты.
В милиции я написала объяснение. Сказали, что дело передадут дознавателю, потом будет суд.
Вопрос такой: правомерны ли такие действия? Действительно я получала пособие незаконно? Как я понимаю, работа по договору ГПХ (возмездное оказание услуг/выполнение работ) не является трудовым договором и трудоустройством не считается. Или же дело именно в получении дохода?
Какие последствия меня ждут в дальнейшем?
Лучший ответ
Наталья Николаевна, к сожалению, в ваших действиях содержится состав мошенничества. Незнание закона не освобождает от ответственности. Оказание услуг за вознаграждение -есть работа, за которую вы получаете деньги. Возьмите адвоката.