Возможность подачи встречного иска при иске банка о взыскании сумм по договору займа и кредитному договору по автокредиту

Вопрос №7261053 из г. Городец
опубликован 30.06.2015, 15:22
Банк подал в суд иск о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору по автокредиту. Я хотела бы узнать, можно ли готовить какой-либо встречный иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если у вас есть основания, то можете подавать

30.06.2015, 15:26
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Екатерина, добрый день!

Встречный иск по поводу чего? Банк нарушил какие-либо Ваши права?

Всего доброго,

30.06.2015, 15:27

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Банк подал исковое заявление в суд о взыскании кредитной задолженности и об обращении взыскания на заложенное транспортное средство. Истец просит суд возместить затраты по уплате госпошлины - можно ли просить суд и как это сделать не платить госпошлину? или ее оплачивает сторона которая проиграла?

03.07.2015, 20:22

В суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

03.07.2015, 20:23

Банк просит суд взыскать задолженность, в которую входит задолженность по кредиту, по процентам, штраф за каждый факт просрочки платежа и штраф за не пролонгацию полиса КАСКО, у нас получается нет неустойки?

04.07.2015, 08:43

Зависит от обстоятельств исполнения договора, смотрите ст. 404 ГК РФ п. 1

04.07.2015, 08:51