Что делать, если при призыве сына в Читу у него начали опухать ноги и как перевести его ближе к дому?

У меня призвали сына в Читу. Там ему видно не клематит или что, но у него стали опухать ноги! Что мне надо сделать, чтобы перевести ближе к дому? Сами мы с военного годка пос. Свободный Свердловской области.
Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! Перевести просто так Вашего сына конечно не смогут. Если у него какие -то медицинские показания, переводить по медицинским показаниям для прохождения военной службы в другую местность, решает Военно- врачебная комиссия при военном госпитале. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, для дальнейшего прохождения военной службы осуществляется:

если по состоянию здоровья после заключения военно-врачебной комиссии (ВВК) о невозможности продолжения службы в данных климатических условиях, то возможен перевод для дальнейшего прохождения службы в другие климатические условия.

В соответствии со статьей 44 ФЗ “О воинской обязанности и военной службе”:

Военнослужащие в порядке, определенном Положением о порядке прохождения военной службы, могут быть переведены для дальнейшего прохождения военной службы:

- из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба;

- из федерального органа исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, в Вооруженные Силы Российской Федерации;

- из одного федерального органа исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, в другой федеральный орган исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.

Кроме этого, возможен перевод военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, для дальнейшего прохождения службы ближе к месту жительства при наличии следующих обстоятельств – если у военнослужащего по призыву есть несовершеннолетний ребенок либо у него есть больные или престарелые родители, а место его службы очень удалено от места жительства семьи, то можно попытаться получить разрешение для перевода ближе к месту жительства для моральной поддержки семьи.

Возможность перевода военнослужащего, проходящего военную службу по призыву и проходящего военную службу в войсках Министерства обороны РФ, для дальнейшего прохождения службы ближе к месту жительства, закреплена Приказом Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. № 400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. № 663", а именно:

«призывники, имеющие детей, а также больных и пожилого возраста родителей (женщины - старше 55 лет, мужчины - старше 60 лет), но не попадающие под требования подпункта "б" пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", по возможности направляются для прохождения военной службы в воинские части Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов, дислоцированные вблизи места их проживания, в пределах установленных норм призыва граждан на военную службу для соответствующих муниципальных образований. При этом гражданин обязан документально подтвердить наличие у него указанных родственников».

Ещё добрый совет по этому вопросу можно обратится в Комитет Солдатских матерей в г. Екатеринбурге. По их ходатайству могут и перевести Вашего сына поближе к дому. Удачи, Вам!

Благодарю Вас за подробный ответ!!!! С уважением к Вам Татьяна!!!

а с чего вы взяли, что ноги опухают из за климата? из за этого его никто переводить сюда не станет

Мне не понравился Ваш ответ.