Могу ли я подать на алименты находясь в браке?
Уважаемая Наталья!
Решить вопрос о взыскании алиментов на н/л ребенка можно в любой момент до достижения ребенком соврешеннолетия,независимо от того расторгнуть брак ии нет.
Алименты могут выплачиваться добровоьно или взыскиваться в судебном порядке..
Если Вы с мужем достигли согласия о добровольной выплате им алиментов ВЫ можете на основании ст.99 СК РФ составить и нотариально удостоверить согласшение об упате алиментов.В соответствие со ст.103 СК РФ размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке.
В судебном порядке алименты взыскиваются на основании ст. 81 СК РФ ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.