Какие документы необходимо предоставить в ОВИР для получения вида на жительство для моего случая?

Буду очень благодарна, если поможете мне разобраться в моем вопросе.

Имею паспорт гражданина СССР, выданный на территории Украины 15 апреля 1992 года, по которому прописана в Московской области с 4 июня 1994 года. Состою в браке с гражданином РФ с 1991 года. Какие документы необходимо предоставить в ОВИР для получения вида на жительство для моего случая? Изменяется ли перечень документов при наличии загранпаспорта гражданки Украины с отметкой "для проживания в РФ"?

Спасибо.

Лучший ответ

Уважаемая Татьяна.

Насколько я понял - Вы являетесь гражданкой Украины.

Для оформления вида на жительство Вам необходим загранпаспорт гражданина Украины.

С паспортом гражданина СССР ВНЖ оформить Вам не удастся.

Вопросы оформления вида на жительство регулируются регулируются Положением о выдаче иностранным граданам и лицам без гражданства вида на жительство (утверждено Постановлением Правительства РФ от 01.11.02 № 794).

При подаче заявления иностранный гражданин (лицо без гражданства) представляет 4 фотографии размером 35 х 45 мм и следующие документы:

документы, удостоверяющие личность и гражданство;

офрмленное в надлежащем порядке разрешение на временное проживание (К сожалению, в настоящее время не определен порядок получения разрешения иностранными гражданами, постоянно проживающими на территории РФ и имеющими регистрацию по месту жительства);

документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в РФ прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты

о получении пособий, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность);

свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста (паспорт - при его наличии);

документ, подтверждающий согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на переезд в РФ для проживания.

Подпись ребенка на документе должна быть заверена нотариусом;

документ, подтверждающий наличие индивидуального жилья, жилого помещения по месту проживания;

сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции;

документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения РФ, подтверждающий, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством РФ (еще не утвержден).

лицо, состоящее в браке с гражданином РФ, имеющим место жительства в РФ, - свидетельство о браке и паспорт супруга.

При проживании совместно с заявителем детей, являющихся иностранными гражданами (лицами без гражданства), - документы, подтверждающие родство или факт усыновления (удочерения), а также совместное проживание;

При наличии у заявителя и его родственников разных фамилий родственные отношения доказываются соответствующими дополнительно представляемыми документами.

Если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном языке, представляется их нотариально заверенный перевод на русский язык.

Заявление и все указанные документы подаются в ОВИР по месту временного проживания иностранного гражданина.