Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 10.02.2009, 11:39

Скажите, какой документ я могу получить на руки и где

Вопрос №726267 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.02.2009, 11:39
Скажите, пожалуйста, какой документ я могу получить на руки и где, если вступило в законную силу решение суда о лишение родительских прав отца ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга!

Не совсем согласна с коллегой. В ЗАГСе Вам обращаться не нужно, если Вы затем не поменяете с разрешения органов опеки, например, фамилию ребенка.

Исполнительный лист тоже не зачем.

Решение суда можно использовать затем, если понадобится выселить лишенного родительских прав из жилого помещения ввиду невозможности проживания с ребенком. Или если возникнет вопрос об общении с ребенком......и пр.

Удачи Вам!

10.02.2009, 12:28

Уважаемая Ольга, в канцелярии суда Вам надо на руки получить Решение суда о лишении роительских прав

10.02.2009, 12:15

Здравствуйте, Ольга! В суде, который принял решение, Вы можете получить решение суда и исполнительный лист. Затем обратитесь в ЗАГС для получения нового свидетельства о рождении ребенка.С уважением, Иванова Е.Н.

10.02.2009, 12:23

Уважаемая Ольга!

Обратитесь в канцелярию суда в котором рассматривалось дело о лишении родительских прав и получите заверенную копию решения суда с отметкой о вступлении в законную силу.

Если дело рассматривалось не в этом году, то обращаться надо в архив суда.

Удачи Вам!

10.02.2009, 12:24

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ) 2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. 3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав. 4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора. 5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Ольга, Вам необходимо обратиться в ЗАГС и получить новое свидетельство на ребёнка. Решение суда, уже будет в ЗАГСе. Только при налячии нового свидельства о рождении, можно вывезти ребёнка за границу. Решение суда, для этого не годится.

10.02.2009, 13:37

Решение суда вы сможете получить в канцелярии суда либо в архиве, если дело рассматривалось в 2007 или ранее. Обращаться нужно в суд, в который подавалось исковое заявление о лишении родительских прав.

Вы также можете обратиться в орган опеки и попечительства по месту регистрации отца ребенка и там получить справку, что отец лишен родительских прав.

Удачи вам.

11.02.2009, 00:57

Благодарю за ответ! А в случае поездки с ребенком за границу, мне будет достаточно заверенной копии решения суда? Спасибо.

10.02.2009, 12:42