Как оформить опекунство над психически больным человеком, который отказывается ходить к врачу?

Могу ли я оформить опекунство над психически больным человеком, моей мамой, стоящей на учете с 1980 года у психонервопатолога. Сейчас она почти не ходит, ей 73 года. С чего мне начать? Ко врачу или-куда-либо она отказывается ходить.
Лучший ответ

Уважаемая Людмила!

Чтобы офомить опекунство, надо признать маму в судебном порядке недееспособной.

При подаче в суд заявления о признании гражданина недееспособным, назначается судебно-психиатрическая экспертиза. Мама должна добровольно пройти эту экспертизу амбулаторно. Или стационарно, если на момент рассмотрения, дела мама будет находиться в стационаре.

Если мама не будет находиться в стационаре на момент проведения экспертизы, то доставить её принудительно на экспертизу не возможно.

Удачи Вам!