Как оформить опеку над 73-летней бабушкой, если она нуждается в присмотре и помощи в повседневных делах
Меня интересует вопрос по поводу опеки над моей 73-летней бабушкой. Можно ли оформить опекунство, если она не может самостоятельно ходить в магазин и за ней нужен периодический присмотр. Я официально не работаю, не состою на учете в центре занятости, пособий не получаю, мне 33 года. Возможен ли такой вариант оформления опекунства на основании заключения терапевта об уходе за престарелым человеком или обязательно нужно обращаться в органы опеки? Бабушка ходячая, психических заболеваний нет.
Здравствуйте. Нет, опека оформляется только в случае, если человек признан недееспособным.
Удачи Вам.
Здравствуйте, София.
Вот что по этому вопросу говорит ГК. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.