Незаконное продажа земли возле многоквартирного дома - Что делать, если соседи купили вами принадлежащий участок?

Вопрос №7263300 из г. Ногинск
опубликован 30.06.2015, 20:14
У нас многоквартирный дом (4 семьи) Все жильцы собственники, кроме нас. у нас квартира частично приватизирована (нет кадастровых номеров). Наши соседи купили возле дома 5 соток. Данная земля ранее принадлежала нам, был огород! Подскажите законно ли продали им эту землю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, здравствуйте!

Если земля не была в вашей собственности,сделка законна (ст 209 ГК РФ)

Возможно сделку можно оспорить, но нужно документы изучать

30.06.2015, 20:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Собственником, в силу ст.218 ГК РФ нельзя быть частично в связи с отсутствием кадастрового номера. Вопросы разграничения земельных участков решаются межеванием.

Необходимо изучать документы.

30.06.2015, 20:16

Не законно. Права собственности Вас не могли лишить иначе как по решению суда (ст. 13 ГПК РФ). Вам нужно оспорить решение о предоставлении им в собственность участка.

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего. В соответствии со ст. 254 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.

При этом заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих должно отвечать требованиям, предусмотренным специальной нормой, а именно ч. 1 ст. 247 ГПК РФ и ст. ст. 131, 132 ГПК РФ.

30.06.2015, 20:18

Если вы пользовались землей просто так, и у вас не было никаких документов, то законно. Теперь ваши соседи собственники согласно ст.209 Гражданского кодекса РФ.

30.06.2015, 20:19

Если земля принадлежала вам у вас было свидетельства о праве собственности на землю, то сделка незаконна согласно ст.209 ГК РФ

30.06.2015, 20:26
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!
Это лучший ответ

Не законно, Земля пропорциональна делиться на квартиры.

Они не имели права приватизировать или выкупить часть земли без вашего согласия

ЖК РФ

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

При приватизации земли под многоквартирным домом сначала проходят публичные слушания, где жители решают, по какой схеме будет проходить деление территории.

Собственником вашей квартиры, является муниципальная администрация, следовательно и земельный участок.

30.06.2015, 20:47

квартира частично приватизирована

---а вы видели их документы на этот участок??? Возможно и похоже что соседи блефуют. проверьте этот факт в Росреестре. либо оспорьте действия администрации в суде на основании ст. 254 ГПК РФ. а суд и даст ответ на этот вопрос.

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 254]

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

30.06.2015, 22:43

Не соглашусь про раздел земельного участка пропорционально доле в праве- предоставление земельного участка, на котором расположен дом разрешается администрацией по мере предоставления документов по заявлению лица, т.к. обязательного предоставления земельного участка под КВАРТИРОЙ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ НЕ предусмотрено.

01.07.2015, 05:31

А как же то, что в квартирном доме(старый барак) земля перед квартирой принадлежит тому кто проживает!и все земля возле дома делится в равных долях?

30.06.2015, 20:36

Ну так и оспаривайте куплю- продажу в суде по ст.166-167 ГК Рф. За вас никто это делать не будет.

30.06.2015, 21:45

НЕТ! У вас НЕ ДОЛИ В ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ НА ДОМ, у вас КВАРТИРЫ. Земля ПОД ДОМОМ-да, пропорционально, а вот РЯДОМ с домом - по заявлению, и тут правила о пропорциональности не действуют, её могут и вообще не предоставить - НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО обязательного предоставления земельного участка для ведения огородничества жильцам МКД. Эти правоотношения регулируются ст. 16 ФЗ "О введении в действие ЖК РФ".

01.07.2015, 05:38