Как решить вопрос с наследством в России, находясь на Грин карте в США?
Здравствуйте, да действительно вы должны будете платить налог.
Согласно ст. 224 НК РФ ставка налога на доход, полученный от продажи квартиры, для резидентов (граждан РФ) составляет 13%, для нерезидентов – 30%.
если квартира продана за сумму, меньшую 1 миллиона рублей, налог не взимается. Если же стоимость более миллиона, то налог платится лишь с суммы, которая превысила 1 миллион (имущественный налоговый вычет).
Если напишите отказ, то потом не сможете ни на что претендовать совсем. Если не напишите отказ и заявление о принятии наследства в течении 6 месяцев со дня смерти- тогда просто в судебных спорах можно будет постараться доказать фактическое принятие Вами наследства, т.е. это совершение вами действий в отношении наследства, пользование, владение как своим имуществом.
Уточнить рыночную стоимость этого наследства, посчитайте какой налог примерно платить, и подумайте интересно это будет для вас или нет. Но в любом случае прибыль будет. Если будут вопросы-обращайтесь.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Вступайте в наследство и никого не слушайте. Есть 1000 и один способ не платить 30% налог.