Просрочка по кредитной карте - насколько правомерны действия банка и возможный арест счетов третьих лиц?
У меня просрочка по кредитной карте. Брала ее в августе 2014 года, в банке сказали, что она идет на год, при этом срок заканчивается в июне (то есть по факту она шла на 10 месяцев). Сумма 20 тысяч рублей. До 1 июня этого года я должна была пополнить ее на эту сумму, но в силу тяжелого материального положения не получилось этого сделать, до этого месяца 4 не вносила ежемесячные платежи. Мне на мою другую дебетовую карту осуществляли денежный перевод, и деньги сразу же списались на кредитную карту, в банке мне сказали, что на все счета и все карты, которые у меня есть или будут мною открываться, будет наложен арест и он уже есть, об этом меня не поставили в известность ни смс-уведомлением, ни заказным письмом, ни звонком, хотя другой банк, в котором у меня кредит и также большая просрочка, обо всех действиях меня уведомлял. Я хочу узнать, насколько правомерны действия банка и не наложат ли они арест на счета или банковские карты третьих лиц?
Лучший ответ
Внимательно прочитайте свой договор. У сбербанка, как и у других банков, договором предусматривается право банка списывать денежные средства с любых счетов, открытых заемщиком в этом же банке в счет погашения кредита.
Со счетов не принадлежащих вам банк не может списывать деньги.