Как восстановиться на прежней работе после добровольного увольнения в беременном состоянии?
В ноябре 2008 г я уволилась из организации по собственному желанию, не зная, что нахожусь на 4-й неделе беременности. В связи с плохим самочувствием новую работу не искала. Сейчас чувствую себя хорошо, но на работу уже вряд ли кто примет. Могу ли я восстановиться на прежней работе, аргументировав это тем, что на момент увольнения, пусть даже добровольного, была уже беременна? За ранее спасибо за ответ!
Если работодатель не понуждал Вас к такому увольнению (т.е. если под увольнением "по собствнному желанию" не скрывается сокращение штатов), то восстановление невозможно, т.к., согласно абз. 1 ст. 261 ТК, не допускается расторжение трудового доовора с беременной женщиной по инициативе работодателя. Но при этом следует помнить, что отказывать в приеме на работу по мотиву беременности или наличия детей запрещено, а испытательный срок для беременной женщины установлен быть не может. Тем более, сообщать при приеме на работу о беременности Вы не обязаны
Нина,восстановиться на прежней работе,не получится. Ведь Вы уволились по собственному желанию.