Проверка Росреестра выявила нарушение при аренде производственной базы - протокол по ст КОАП 7.1 выписан за неправомерное пользование земельным участком

Арендую помещение - производственную базу на 11 месяцев. Пришла проверка с Росреестра и выписала протокол по ст КОАП 7.1 за неправомерное пользование земельным участком. Правомерно ли это? Что землю тоже нужно было оформлять в аренду? У собственника помещения земля в аренду на 10 лет.

Лучший ответ

Самовольность означает пользование чужим земельным участком при отсутствии воли собственника этого участка (иного управомоченного им лица), выраженной в установленном порядке (абз. 1 п. 1 постановления Пленума ВАС РФ от 17 февраля 2011 г. № 11 «О некоторых вопросах применения Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).

Статьей 7.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости - без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности.

То есть договор нужен, но может быть при составлении протокола были допущены процессуальные нарушения - поэтому надо изучать все документы.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Вообще - да, нужно было, но в Вашем случае обективная сторона правонарушения ст. 7.1. не выполнена - занятие участка не является самовольным. Попробуйте обжаловать постановление.