Проблемы при оформлении кадастровых паспортов - как сохранить право на приобретенный земельный участок?

Вопрос №7265974 из г. Сыктывкар
опубликован 30.06.2015, 23:50
Купили участок за 340 тыс. руб. Часть земли у прежних владельцев (11 соток) была в собственности и и 4,3 сотки в постоянном владении. Собственность переоформили на себя и 4,3 оформили договором аренды. Через 2,5 года стали оформлять кадастровые паспорта, чтобы перевести аренду в собственность. Получается, что часть, которая в аренде не 4,3, а 6, администрация не хочет подписывать кадастровый паспорт на 6 соток и говорит, что выставит участок на торги (это после того, что мы почти 3 года приводили его в порядок). Но на самом деле та часть, которую они представляют арендой не могла быть арендой у прежних хозяев, т.к. на ней находились постройки - амбар и баня. Границы, которые нам указали прежние хозяева, соседи подтвердили. Нам предлагают оформить 4,3 (+10%) , а оставшуюся часть или отдать администрации или делать еще 1 кадастровый паспорт на остаток и выкупать его по рыночной стоимости. Т.е. заплатить за участок 2 раз еще администрации. Подскажите, пожалуйста, что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с иском к администрации об уточнении границ земельного участка и признания за вами права собственности на него

Согласно ч. 9, 10 ст. 38 Федерального закона от 24.07.2007 No 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

30.06.2015, 23:53
Оценка автора вопроса:
спасибо

Больше 10% прирезать не сможете. Десятипроцентное увеличение площади земельного участка, сведения о которой внесены в ГКН, допускается при проведении уточнения его местоположения границ и площади в соответствии с п. 1 ч. 5 ст. 27 Федерального закона N 221-ФЗ от 24.07.2007 г. "О государственном кадастре недвижимости".

Не исключено, что у предыдущих владельцев был самозахват земли (ст. 7.1 КоАП РФ)

30.06.2015, 23:52

уважаемая Елена!!

Вам необходимо обратиться с иском в суд об установлении границ Вашего земельного участка. и признании права собственности на него

В соответствии с ч.2 ст. 60 Земельного кодекса РФ, действия, нарушающие права на землю граждан или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путём: восстановления положения, существующего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Судебным решением по данному иску является установление четких границ земельного участка, что ведет за собой запрет местной администрации совершать любые действия, мешающие истцу полноценно владеть пользоваться и распоряжаться своим земельным участком

В суде необходимо запросить документы, на основании которых прежние хозяева провели межевание принадлежащего им участка

Так в соответствии со ст.39 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию с собственниками, землепользователями, арендаторами смежных земельных участков. О чем должен был составлен акт согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана, акт подписывается всеми заинтересованными сторонами.

01.07.2015, 02:51
Оценка автора вопроса:
спасибо

Т.е. заплатить за участок 2 раз еще администрации.

---не за весь участок заплатить. а за недостающие сотки и администрация не имеет права поступить по другому. НО вы можете обжаловать их действия в суде. т.к. вопрос не однозначный и ответ на него может дать только суд. (на моё мнение), администрация права.

Статья 254 ГПК РФ. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 254]

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

01.07.2015, 07:14
Оценка автора вопроса:
спасибо

Ст. 39.11 ЗК РФ указывает:

"Земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, не может быть предметом аукциона, если: земельный участок предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования".

Если прежний владелец не выкупил без торгов 4,3 сотки, то у Вас будут торги.

01.07.2015, 08:38

Никакого самозахвата не было - соседи подтверждают границы. Просто администрация поменяла собственность и аренду местами. Участок, который якобы в собственности не дотягивал до 11 , а участок, который они представляют арендой больше 4,3

01.07.2015, 00:01

Только это теперь в судебном порядке доказывать нужно, и как при наличии таких ошибок зарегистрировали право собственности. И сроки владения и границы владения теперь необходимо устанавливать в судебном порядке, также признавать результаты межевания кадастровой ошибкой (ст. 28 ФЗ "О государственном кадастре недвижимости").

01.07.2015, 05:28

---пробуйте обжаловать их действия в суде. только суд разберётся в этом вопросе. он запросит документы по участку и выяснит факт подмены (при его наличии конечно). Статья 254 ГПК РФ вам в помощь.Удачи.

01.07.2015, 07:16