Оспаривание действий командира и вопрос о засчитывании службы в органах ФСИН в военную службу для определения права на жилье

Уволен из ВС РФ 28.03.2015 года, исключён 30.04.2015 года по состоянию здоровья,, В,,-ограниченно годен, без права на пенсию и жильё.На учёт нуждающихся В ФГКУ,, Восток регион жильё,,поставлен В ноябре 2014 года. Выслугу лет военной службы составляет: календарная 08 лет, В льготном исчислении 11 лет 07 месяцев. Далее служба В органах ФСИН составляет: календари: 5 лет 10 месяцев, льготном исчислении: 08 лет 05 месяцев 16 дней... Командир отказался засчитывать службу В органах ФСИН В военную службу и сказал что при военной выслуге права на жильё у меня нет. В свою очередь ФГКУ,, Восток регион жильё,, защитало службу в органах ФСИН В военную службу (т.есть объединило два вида государственной службы и поставило на учёт нуждающихся в жильё в ноябре 2014 года. В листе беседы мной указано,, Не исключать из списков части до обеспечения жильем или либо жилищной субсидий на жильё,, ,но командир уволил и исключил. Вопрос: правомерным ли действия командира? Далее: подал В Гарнизонный Военный Суд об отмене частей приказов об увольнении (неправильный подсчёт выслуги лет, т.е.без включения службы в органах ФСИН,-личное дело не направлялось в УК Округа для подсчёта выслуги лет), и об отмене приказа об исключении из списков части и и восстановлении в списках части до обеспечения жилищной субсидией... Суд В удовлетворении моих требований отказал. ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО? На этой неделе подал аппеляцию а Окружной Военный Суд, жду вызова. В связи с этим Вопрос: засчитывается ли служба в органах ФСИН в военную службу для определения права на жильё?

Лучший ответ

Здравствуйте! К вопросу о правильности решения суда, следует, исходить из того, что Закон запрещает увольнять с военной службы без согласия военнослужащего не обеспеченного жильем, исключать из списков личного состава части нельзя без обеспечения денежным, вещевым довольствием. Поэтому, если в рапорте на увольнение и в листе беседы просили Вас уволить, но не исключать из списков личного состава до обеспечения жильем, то все законно. Служба в других силовых органах засчитывается для установления пенсии (20 лет), надбавки на выслуги лет, но в "зачет" для определения права на жилье (10 лет) не идет, только военная служба. Полагаю, что Регионжилье может снять Вас с учета нуждающихся в любое время. Более конктретной дать разъяснения по решению суда возможно только при ознакомлении с таковым. Удачи!

Добрый день Сергей Иларьевич! ФГКУ ,,Восток регион жильё, учло службу в органах ФСИН ссылаясь на ст.10 ФЗ ,,О статусе военнослужащих,,(из этой статьи имеется переход на Постановление Правительства номер 1074 - Порядок исчисления общей продолжительности военной службы и далее...Просто многие не знают об этом!?!