Пользователь 9111.ru
Ярославль, 10.02.2009, 19:02

Вопросы о разводе и разделе имущества - что ждет в суде и какие права у супругов?

Вопрос №726731 из г. Ярославль
опубликован 10.02.2009, 19:02
У меня к Вам несколько вопросов. Во-первых, я подала на развод с мужем, в заявлении указала, что у нас есть разногласия по вопросу раздела имущества. Мне прислали повестку из суда, и я хотела бы узнать, будут ли сначала в суде рассматривать только вопрос о разводе или в тот же день и наш спор по разделу имущества? А во-вторых, я бы хотела спросить непосредственно о разделе имущества. Во время нашей семейной жизни муж взял в аренду землю для строительства дома и начал его строительство (заложил фундамент). Он говорит, что фундамент он закладывал на деньги, полученные им в наследство, а на счет земли говорит, что если я хочу, то могу взять себе половину, на которой еще ничего не построено. Но мне этот участок, в принципе, не нужен, я бы хотела получить половину той суммы, которую он заплатил за аренду. Реально ли это? И еще, в течение последнего года у нас были сложные отношения, мы то расходились и жили отдельно (в это время он выплачивал алименты на дочь), то жили вместе., в это время так же приореталось имущество (на его деньги, так как я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет), могу ли я претендовать так же и на него? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не можете; делить можно лишь совместно нажитое имущество. Тот факт, что в Вашей семейной жизни были перерывы, связанные с раздельным проживанием, также могут быть приняты судом во внимание при решении вопроса о разделе совместно нажитого имущества.

10.02.2009, 19:49

1. Вопрос о разделе имущества может быть рассмотрен в том же процессе, что и дело о разводе.

2. Вы имеете право на долю в совместно нажитом имуществе. Поскольку земля Вашей семье не принадлежит, то и ее разделе не может идти речи.

3. Тот факт, что Ваш муж начал строительство на деньги, полученные им по наследству, он будет обязан доказать.

10.02.2009, 19:06

Я бы хотела уточнить, могу ли я потребовать половину денег, уплаченных за аренду, так как там сумма тоже немаленькая? И я так и не поняла, могу ли я потребовать раздела имущества, купленного в последний год, когда мы то жили, то не жили вместе? Муж собирается сказать в суде, что мы вообще не жили вместе.

10.02.2009, 19:46