Пользователь 9111.ru
Москва, 11.02.2009, 10:09

Кто имеет право на кооперативную квартиру после 20 лет?

Вопрос №726928 из г. Москва
опубликован 11.02.2009, 10:09
Если возможно, проясните ситуацию..: в 1975 г. мама со мной (мне было 7 лет) вселились в 2-ком. кооперативную кв-ру. Если не ошибаюсь, пай за которую нужно было выплатить в теч. 17 лет. В 1989 г. я оттуда выписалась (вышла замуж), несколькими месяцами раньше моя мама тоже вышла замуж и с моего согласия прописала в кв-ру своего 2-го мужа. Прошло уже 20 лет.. У меня уже взрослый сын, я пыталась выяснить судьбу квартиры.. Мама, мотивируя тем, что я мало уделяю времени и денег ей, шантажирует меня тем, что будет прописывать в квартиру дальних родственников своего мужа из Красноярска... У маминого мужа так же есть сын, у него 3-е детей, всей семьей они живут в Канаде.. Я и мой сын имеют право на эту квартиру по закону? Сын маминого мужа имеет? Что произойдет, если кто-то будет прописан в этой квартире? Знаю, что кооперативные квартиры приватизировались практически"автоматом",но не знаю, что с маминой квартирой. Заранее всем благодарна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Любовь! С момента выплаты пая за квартиру, Ваша мать собственник квартиры, независимо от государственной регистрации права собственности. У детей нет прав на имущество родителей, кроме, как по наследству (т.е. после их смерти). Ваша мать, , если захочет, может не впускать Вас в нее, и может прописывать в нее кого захочет. У Вас, при жизни матери, никаких прав на квартиру нет. У Ваших детей, тем более.

После ее смерти, Вы будете наследницей наравне с ее мужем.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

11.02.2009, 10:19

Кооперативные квартиры и так собственность - их приватизировать не надо. Вы там не прописаны, долю собственности скорее всего (насколько я понял) не имеете - о чём может идти речь... Уточните - кто имеет на данный момент право собственности на квартиру... Если мама - то Вы только на наследство надеяться можете...

10.02.2009, 23:15

Если Ваша мать, при жизни, не подарить кому-нибудь свою собственность, и не напишет завещание в чью-то пользу, то после ее смерти, Вы будете наследницей наравне с ее мужем.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

11.02.2009, 10:23

Если имеется завещание, то лица указанные в нём в качестве наследников. В случае отсутствия завещания наследники по закону. Вы на равне с супругом вашей мамы относитесь к наследникам первой очереди.

С уважением, Максим Владимирович.

11.02.2009, 10:26

Уточняю-мама является собственницей.Прописан её второй муж...Кроме меня кто будет иметь право на наследство?Сын маминого мужа? И, если она еще кого-то пропишет,то что будет с квартирой и с моим правом на наследство в будущем?Спасибо

11.02.2009, 10:14