Какие права имеет служба безопасности банка при работе с просроченной задолженностью - нарушение закона о банковской деятельности?

Здравстуйте.

Интересует вопрос - имеет ли право служба безопасности банка при работе с просроченной задолженностью (в досудебном порядке) обращаться к руководству по месту работы должника, в т.ч. и письменно, с просьбой "посодействовать" оплате просроченной задолженности, сообщать суммы задолженности и просрочки, срок кредита и просрочки? Не является ли это нарушением закона о банковской деятельности, разглашением банковской тайны? Если является, то какая ответственность предусмотрена за это?

Лучший ответ

Отвечая на ваш вопрос: да, обращение службы безопасности банка к руководству вашего работодателя с просьбой «посодействовать» оплате просроченной задолженности, а также сообщение суммы долга, срока кредита и просрочки может являться нарушением банковской тайны.

Анализ ситуации

Согласно ст. 857 ГК РФ, ст. 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности», банк обязан гарантировать тайну банковского счета и вклада, операций по счету и сведений о клиенте. Исключения — случаи, предусмотренные законом (например, запросы судов, правоохранительных органов, налоговых органов). Обращение к работодателю не входит в перечень законных оснований для раскрытия банковской тайны.

Банк вправе использовать иные законные способы взыскания задолженности: направлять уведомления самому должнику, обращаться в суд, к коллекторам (с соблюдением правил). Раскрытие сведений третьим лицам (работодателю) без согласия должника нарушает банковскую тайну.

Ответственность

- Гражданско-правовая: вы вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда (ст. 15, 151 ГК РФ).

- Административная: согласно ст. 13.14 КоАП РФ, разглашение информации с ограниченным доступом (к которой относится банковская тайна) влечет штраф для должностных лиц от 4 000 до 5 000 рублей, для юридических лиц — от 40 000 до 50 000 рублей.

- Дисциплинарная: для сотрудников банка возможно привлечение к дисциплинарной ответственности.

- Уголовная: в отдельных случаях, если доказан умысел и причинение крупного ущерба (ст. 183 УК РФ, незаконное получение и разглашение сведений, составляющих банковскую тайну).

Рекомендации

1. Потребовать от банка письменного подтверждения факта обращения к работодателю.

2. Направить жалобу в Центробанк (интернет-приемная) и Роскомнадзор.

3. Обратиться в суд с иском о нарушении банковской тайны и взыскании компенсации.

Краткое резюме

Банк не вправе разглашать сведения о вашей задолженности третьим лицам, включая работодателя, без вашего согласия. Это является нарушением банковской тайны и влечет ответственность.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Здравствуйте, Леонид!

Справки по счетам и вкладам физических лиц выдаются кредитной организацией им самим, судам, органам принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, организации, осуществляющей функции по обязательному страхованию вкладов, при наступлении страховых случаев, предусмотренных федеральным законом о страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации, а при наличии согласия руководителя следственного органа - органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве. (ч.4 ст.26 Федерального закона от 2.12.1990 №395-I "О банках...)

За разглашение банковской тайны Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, кредитные, аудиторские и иные организации, уполномоченный орган, осуществляющий меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, а также их должностные лица и их работники несут ответственность, включая возмещение нанесенного ущерба, в порядке, установленном федеральным законом. (ч.10 ст. 26 Закона)

Вообще-то, отношения между Банком и клиентами осуществляются на основе договоров.

В договоре должны быть указаны процентные ставки по кредитам и вкладам (депозитам), стоимость банковских услуг и сроки их выполнения, в том числе сроки обработки платежных документов, имущественная ответственность сторон за нарушения договора, включая ответственность за нарушение обязательств по срокам осуществления платежей, а также порядок его расторжения и другие существенные условия договора.

Гражданский кодекс предусматривает ответственность банка за нарушение банковской тайны в п.3 ст.857:

В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.

Но убытки нужно понести и доказать.