Москва, 01.07.2015, 12:35

Как выделить и продать большую комнату в уже приватизированной 2-комнатной квартире?

Вопрос №7270521 из г. Москва
опубликован 01.07.2015, 12:35
Что надо делать дальше... 2-х ком. квартира - в 2014 году по суду был определен порядок пользования комнатами (прописаны 2 человека, моя комната больше), в 2015 квартиру приватизировали по 1/2, как мне выделить свою комнату, чтобы потом продать - она же будет стоить дороже, чем 1/2?
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартиру в комнате выделить нельзя технически. У вас и останется по 1/2 доле в квартире. Данная квартира является объектом общей долевой собственности.

Согласно ст.252 Гражданского кодекса РФ выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Поэтому если нет согласия, ничего сделать нельзя. Можно лишь продать свою долю, если найдется покупатель. Но продать 1/2 квартиры практически невозможно. При этом необходимо соблюсти право преимущественной покупки второго участника долевой собственности (ст.250 ГК РФ), но опять же, если он захочет купить.

В таких случаях одним из путей выхода является вселение квартирантов , которые создают невыносимые условия второму собственнику, который рано или поздно соглашается на продажу с разделом денег или выкупает долю по цене, которая устраивает обоих.

Желаю удачи.

01.07.2015, 12:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Никак не выделите, если нет такой технической возможности, а Жилищный кодекс РФ плодить коммуналки не позволяет. Продавайте свою долю (ст. 549, 556 ГК РФ)

01.07.2015, 12:36
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Выделить в натуре нельзя, вы имеете право лишь продать свою долю согласно ст 250 ГК РФ (письменно предупредив другого дольщика о намерении продать свою долю)

01.07.2015, 12:37
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!
Это лучший ответ

Выделить нельзя. Это не предусмотрено законом, пользоваться нужно согласно порядку (ст.247 ГК РФ). Можете продать именно долю в соответствии со ст. 250 ГК РФ.

01.07.2015, 12:37

Можете продать свою долю согласно ст 250 ГК РФ. Выделить не сможете.

01.07.2015, 12:43
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!
Это лучший ответ

в 2015 квартиру приватизировали по 1/2

---ни как не выделите. если комната больше. у вас строго по 1/2 доли (половине) и не иначе. можно оформить переход права собственности договором дарения. но не факт что соседи не поменяют комнаты. ст. 250 ЖК РФ. а при оформлении договора дарения. предупреждать соседей и предлагать им вашу долю, -не нужно, хотя она так и останется 1/2 .

Статья 250 ГК РФ - Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

01.07.2015, 12:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Предлагайте свою долю выкупить согласно ст. 250 ГК РФ иным сособственникам квартиры

И если они откажутся, продавайте кому угодно.

Вы не выделите отдельную комнату - это не коммунальная квартира у Вас.

01.07.2015, 12:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Это лучший ответ

Определяйте новый порядок пользования через суд и продавайте на здоровье свою долю за вашу цену.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 247]

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей к

01.07.2015, 12:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Продажа в данном случае возможна только по долям, при этом Вы должны предложить выкупить эту долю второму собственнику квартиры (ст. 250 ГК РФ), при этом в случае, если он откажется от покупки доли Вы в дальнейшем сможете продать её не дешевле, чем предлагали ему. В любом случае продать вы сможете только долю в праве.

01.07.2015, 12:55
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!
Это лучший ответ

Порядок пользования и право собственности - это немного разные вещи , продавать вы будете 1/2 при этом для нового собственника определенный порядок пользования будет обязательным . Не забывайте про ст. 250 ГК РФ - право первого покупателя у остальных собственников долевой собственности . Срок выкупа для них установлен 1 месяц .

То , что по порядку пользования за Вами закрепили большую комнату дает право второму собственнику взыскать с Вас денежную компенсацию ,т.к. ущемлены его права как собственника , поровну по 1/2 доли выделить невозможно , поэтому Вы находитесь в привилегированном положении . Если обратится в суд 2 собственник ,то будете платить ежемесячно за лишние метры , которыми пользуетесь

01.07.2015, 13:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А я считаю, что переход права из муниципальной в частную установленный судом порядок пользования не меняет.

Про выделение в натуре Вам написали правильно - нельзя и давно.

Продавайте долю в праве.

01.07.2015, 13:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Выделить комнату в натуре нельзя, т.к. это квартира и нет возможности оборудовать отдельный вход и оформить перепланировку - ст. 252 гк рф.

Вы вправе продать долю в квартире. соблюдая ст. 250 гк рф, т.е. уведомив другого собственника о продаже доли с указанием цены и условий договора, срока оплаты.

Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

01.07.2015, 13:51
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

у вас определен порядок пользования тем самым выделена в пользование владение и распоряжение большая комната ее и будете продавать... это единственный законный порядок в квартирах при проживании пользовании и распоряжении

02.07.2015, 07:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Я что-то не догоняю - ведь продажа доли и обозначает коммуналку, если будет продана постороннему лицу?

01.07.2015, 13:00

Получается, что тот у кого комната меньше, может спокойно пользоваться балконом в моей комнате , а также частью моей комнаты? если у нас по 1/2 ???

01.07.2015, 13:12

Нет,не так После приватизации не так.. Читайте мой ответ со ссылкой на ст.247 ГК РФ

01.07.2015, 13:21

А можно было приватизировать по комнатам ? или только по 1/2 ?

01.07.2015, 13:43

---только в равных долях. либо один мог отказаться от приватизации в пользу второго приватизирующего. см. Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

01.07.2015, 13:50

В долях, у кого комната меньше не может пользоваться балконом в Вашей комнате, т.к. это уже определен порядок пользования комнатами - ст. 247 гк рф.

Продать комнату отдельно нельзя, т.к. как объект права она не существует и не может быть предметом сделок, вправе продать только долю.

01.07.2015, 13:54

А если я подарю свою долю брату - тогда он все равно должен предложить первым выкупить ее соседу?

01.07.2015, 13:58

---в этом случае. ничего соседу предлагать не нужно. имеется в виду переход права собственности на долю, по договорам дарения.

Статья 572 ГК РФ Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

01.07.2015, 14:01

Да все равно должен предложить соседу, т.к. Вы подарите брату, а брат будет долю продавать и значит опять применяется ст. 250 ГК РФ.

Есть вариант, при котором Вы дарите покупателю часть своей долю очень незначительную, и он получив долю уже покупает остальное по договору купли-продажи. В этом случае он уже не 3 лицо, а такой же собственник и ст. 250 гк рф не применяется.

Но есть риск в такой схеме - возможность оспорить сделки по ст. 170 гк рф.

01.07.2015, 14:04

Подарить брату вы можете для этого нет необходимости предлагать второму собственнику выкупить по ст. 250 ГК РФ свою долю , но если брат задумает продать ему снова нужно будет предлагать долю выкупить ст. 250 ГК РФ .

Если по суду определен порядок пользования квартирой в таком судебном решении должно быть указано , что переходит в личное пользование собственника , а что остается в совместном пользовании , так балкон , расположенный в одной из комнат не будет в совместном пользовании , а вот входная дверь . коридор , кухня с\у - останутся в совместном пользовании

Комнаты соответствующие причитающейся доли в квартире собственнику закрепить точно с соблюдением доли его практически никогда не представляется возможным , поэтому одному достается комната больше , чем положено . другому меньше чем положено . . Кр «Обиженный» размером жилой площади собственник может взыскать со второго собственника ежемесячную компенсацию за пользование излишней площадью. Размер компенсации установит суд.

01.07.2015, 14:10