Облагается ли НДФЛ стоимость проектных работ при долевом участии через подрядные работы?

Вопрос №727125 из г. Архангельск
опубликован 11.02.2009, 10:18
Я учавствую в долевом строительстве жилья, но не деньгами, а участием в подрядных работах (проектирую для строительства). Облагается ли НДФЛ стоимость проектных работ, зачитываемая мне как взнос в счет долевого участия? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, по правилам ст. 210 НК доходы могут быть в денежной и натуральной форме.

НО:

1) Вашим доходом будет вознаграждение (взнос), а не выполненные работы

2) уплачивать НДФЛ с этого взноса должен заказчик работы (ст. 226 НК)

11.02.2009, 13:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю, Александр Иванович!
Четкий и ясный ответ!

Да, разумеется облагается. И вообще весьма мудрено Вы затеяли такое участие, на практике могут возникнуть в дальнейшем сложности

11.02.2009, 13:19

Если деньги получили на руки, а НДФЛ не был удержан, то:

1) надо до 30 апреля подать декларацию и указать этот доход

2) заплатить налог на основании УВЕДОМЛЕНИЯ ФНС в 2 этапа

11.02.2009, 17:25

А в какой момент у меня возникает обязанность заплатить налог, если деньги за проект я получил на руки? И могу ли я воспользоваться правом на налоговй вычет (жильё)?

Спасибо!

11.02.2009, 17:05

Юридические услуги в Архангельск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034