Есть ли возможность не получить срок при примирении сторон по статье 264 части 5?
Лучший ответ
Прекращение дела в связи с примирением сторон невозможно по ч.5 ст.264 УК РФ. Остальные вопросы обсуждаются в ходе личной консультации.
Мне не понравился Ваш ответ.
Добрый день, Дмитрий! Согласно ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ прекращение уголовного дела за примирением сторон возможно по делам небольшой и средней тяжести.
Согласно ст. 15 Уголовного кодекса РФ ч. 5 ст. 264 относится к категории тяжких преступлений.
Таким образом, примирение невозможно в силу закона.
Возможность не получить срок есть.