Как не получить отказ в продлении временного убежища при отсутствии сотрудника миграционной службы в срок подачи документов
Если свидетельство о предоставлении временного убежища в РФ заканчивается 8.08.2015 г, последним днем подачи заявления на продление ВУ является 07.07.2015 г., но на в этот период в нашем поселке отсутствует сотрудник миграционной службы и появится в конце июля. Могут ли отказать в продлении ВУ, если сдать документы с просрочкой, но не по своей вине? И как поступить чтобы не отказали в продлении.
Спасибо.
В соответствии с Порядком предоставления временного убежища на территории Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2001 г. № 274, заявление о продлении срока предоставления временного убежища на территории Российской Федерации подается не позднее чем за один месяц до истечения срока предоставления временного убежища.
При наличии у лица уважительных причин пропуска срока подачи заявления, этот срок может быть продлен, но не более чем на 1 месяц.
Поэтому, чтобы не отказали, напишите заявление с просьбой о продлении срока подачи заявления и укажите причину, по которой вы пропустили срок.
Желаю удачи.
Согласно ст. 12 ФЗ от 19.02.1993 № 4528-1 «О беженцах» (ред. от 28.12.2010), решение о предоставлении временного убежища принимается территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства заявления с просьбой о предоставлении возможности временно пребывать на территории Российской Федерации.
Отказ в продлении можно оспорить согласно
последним днем подачи заявления на продление ВУ
Приказ Федеральной миграционной службы от 19 августа 2013 г. N 352 г. Москва
"Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по рассмотрению ходатайств о признании беженцем на территории Российской Федерации и заявлений о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации
Срок предоставления государственной услуги
18. Рассмотрение ходатайства о признании беженцем осуществляется территориальным органом ФМС России в срок:
18.1. Предварительное рассмотрение ходатайства о признании беженцем - в течение 5 рабочих дней со дня поступления ходатайства о признании беженцем в территориальный орган ФМС России.
18.2. Рассмотрение ходатайства о признании беженцем по существу - в течение 3 месяцев со дня принятия территориальным органом ФМС России решения о выдаче свидетельства о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу.
Срок рассмотрения ходатайства о признании беженцем по существу может быть продлен территориальным органом ФМС России с согласия ФМС России, но не более чем на 3 месяца.
19. Рассмотрение по существу ходатайства заявителя, находящегося вне пределов территории Российской Федерации, поданного в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, осуществляется ФМС России в течение 2 месяцев со дня принятия дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации решения о выдаче свидетельства.
20. Решение по результатам рассмотрения заявления о предоставлении временного убежища принимается территориальным органом ФМС России в срок, не превышающий 3 месяцев со дня подачи заявления о предоставлении временного убежища.
По п. 12 Порядка предоставления временного убежища на территории Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 9 апреля 2001 г. N 274 "О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации":
Заявление подается не позднее чем за 1 месяц до истечения срока предоставления временного убежища. При наличии у лица уважительных причин пропуска срока подачи заявления, этот срок может быть продлен, но не более чем на 1 месяц.
Никто Вас не ограничивает - можете направить документы как почтой, так и принести лично. Отсутствие должностного лица, которое будет заниматься продлением не является основанием для отказа в приеме у Вас заявления
В территориальный орган Федеральной миграционной службы по Республике Саха (Якутия) необходимо обращаться. Он в Вашем случае находится по адресу: 677980, Республика Саха (Якутия), г. Якутск, ул. Кулаковского, д.26.
Согласно Положения в поселке нет территориальных органов ФМС, в г. Якутск заявление на продление направлять необходимо.
Порядок предоставления временного убежища на территории Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 9 апреля 2001 г. N 274)
12. Временное убежище предоставляется на срок до 1 года. Срок предоставления временного убежища продлевается на каждый последующий год решением территориального органа Федеральной миграционной службы, на учете в котором состоит лицо, на основании письменного заявления лица о продлении срока предоставления временного убежища, в котором оно указывает обстоятельства, требующие продления срока предоставления временного убежища.
Приложение
к приказу ФМС России
от «02» декабря 2013 г. № 604
ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ УПРАВЛЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ
ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)
5. Полное наименование территориального органа:
Управление Федеральной миграционной службы по Республике Саха (Якутия).
Краткое наименование территориального органа:
УФМС России по Республике Саха (Якутия).
Юридический адрес территориального органа: 677980, Республика Саха (Якутия), г. Якутск, ул. Кулаковского, д.26.
Фактический адрес территориального органа: : 677980, Республика Саха (Якутия), г. Якутск, ул. Кулаковского, д.26.
Отказать формально могут , обжаловать у Вас право есть , т.к. крайний срок пропущен не по Вашей вине , но это время и нервы , подайте заявление заранее , это не запрещено .ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ.
Уважаемая Инна Александровна!!!
В соответствии с Порядком предоставления временного убежища на территории Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2001 г. № 274, (пункт 12) заявление о продлении срока предоставления временного убежища на территории Российской Федерации подается не позднее чем за один месяц до истечения срока предоставления временного убежища.
Отсутствие в вашем поселке в этот период является уважительной причиной пропуска срока подачи .Отказать не должны Если же откажут то у вас есть право на основании ст