Кому подать в суд - соседям или земельщикам, по поводу нарушения границ участка?

Приобрел квартиру в двухквартирном доме и прилегающий к ней земельный участок. Сразу возникали сомнения в том, что часть моего участка пригородили соседи. Хотя права на участки зарегистрированы и у меня и у соседей. Недавно нашел архивные документы с планами земельных участков, относящимися к каждой из квартир. Выяснилось, что действительно соседи прихватили изрядного лишка. Однако не могу понять на кого подавать в суд, на соседей или на земельшиков которые сделапи неправильный план. И есть ли перспектива у данного иска?

Лучший ответ

Ситуация: вы приобрели квартиру и земельный участок, а соседи фактически заняли часть вашей территории. Права зарегистрированы, но архивные документы подтверждают, что границы были нарушены.

На кого подавать в суд?

Основной ответчик — соседи, так как они фактически нарушают ваше право собственности, используя часть вашего участка. Иск следует подавать об устранении нарушений, не связанных с лишением владения (ст. 304 ГК РФ), и об установлении границ земельного участка (ст. 60 ЗК РФ). Если при межевании была допущена кадастровая ошибка, можно привлечь кадастрового инженера или организацию, проводившую работы, в качестве соответчика или подать отдельный иск об исправлении реестровой ошибки (ст. 61 Закона о регистрации недвижимости). Однако ваша главная цель — доказать, что границы должны быть по архиву, а не по текущим документам, если они ошибочны.

Перспективы иска

Хорошие, поскольку у вас есть архивные документы (планы), которые могут быть использованы как доказательство исторических границ. Суд назначит землеустроительную экспертизу для сравнения фактических границ с архивными. Если эксперт подтвердит, что архивные границы верны, а текущие ошибочны, иск будет удовлетворен. Важно: если зарегистрированные границы соседей не соответствуют архиву, суд может признать их недействительными. Если же зарегистрированные границы соседей верны, но они вышли за них, это проще — иск о сносе забора и возврате земли.

Что делать?

1. Соберите все документы: архивные планы, выписки из ЕГРН на ваш участок и участок соседей, договор купли-продажи, акт приема-передачи.

2. Закажите новое межевание у кадастрового инженера, чтобы точно определить, где проходят границы по архиву и где фактические заборы.

3. Направьте соседям претензию с требованием освободить участок. Если откажут — обращайтесь в суд.

4. Подайте иск об установлении границ и устранении препятствий. В иске можно также просить взыскать судебные расходы и компенсацию морального вреда.

Резюме

Иск к соседям об установлении границ по архивным документам имеет хорошие перспективы при наличии экспертизы. Кадастровую ошибку можно оспорить отдельно, но не обязательно. Рекомендую нанять юриста, специализирующегося на земельных спорах.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Здравствуйте, Евгений!

Для начала загляните в кадастровый план вашего участка (он у Вас должен быть, поскольку он прилагается к свидетельству о праве собственности на землю).

На этом плане должны быть указаны межевые знаки и расстояния между ними. Если Вам подсилу, вынесите эти знаки в натуре. Сразу всё станет ясно.

Лучше, чтобы для суда это сделал геодезист. Может быть после этого и суд не понадобится...

Удачи Вам!