Как составить исковое заявление на развод и выплату алиментов для несовершеннолетнего ребенка, учитывая фактическую зарплату и возможные изменения работы бывшего мужа?
Можете в иске указать размер алиментов – одна четвёртая доли от дохода ответчика.
Если справка понадобится, то суд её истребует
Ольга Павловна, спасибо за ответ! Прошу Вас дополнить его: могу ли я при подаче заявления на развод рассчитывать на получение алиментов с периода фактического развода-с сентября 2014г. Сыну тогда было 2 года 9 месяцев. За прошедшее время денег на содержание ребенка и меня он не давал, ребенка навещал очень мало.
Мария, если Вы не знаете, где работает Ваш бывший супруг, Вы можете в исковом заявлении указать, что сведений и его работе не имеет и просите назначить взыскание алиментов в твердой денежной сумме. Обычно просят 10-15 тыс. руб. Но можно и больше, пусть бывший супруг представляет справки с места работы, если они у него есть.
За прошедший период требовать алименты можно (в пределах 3-летнего срока), но нужно доказать, что Вы ранее обращались к мужу за алиментами, а он уклонялся от их уплаты. Лучше иметь письменные доказательства, СМС,мейлы, но можно пригласить свидетелей, которые подтвердят факт Ваших обращений к отцу ребенка.