Санкт-Петербург, 01.07.2015, 17:04

Учредитель ООО лишился контроля над компанией - вопросы ответственности, возможностей и взыскания доходов

Вопрос №7273689 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.07.2015, 17:04
11.07.2013 Я передал пакет учредительных документов и печать своего ООО (которое недавно купил, но деятельность не вел), ген. директором и учредителем которого на тот момент являлся, руководителю юр. фирмы на текущее обслуживание (нулевки) и для поиска клиента для продажи. Выписал базовую доверку для представления меня в налогой, не делегировал супер полномочий как я помню и взял простую расписку (увы), о том, что отдал печать и доки. С лета 2014 года мадам исчезла, как и два ее офиса. В процессе выяснения обстоятельств исчезновения, узнал о домашнем аресте руководителя фирмы, которой я отдал доки с печатью, и изъятия всего содержимого офисов юр. компании Следственным Комитетом РФ, что последние мне подтвердили, но факт наличия у них моих доков не подтвердили, сославшись на следственные действия. В апреле 2015 я узнал из данных ФНС, о том, что ген. директором являюсь уже не я, а другой человек. Что в итоге? Я не ген. директор, доков нет и печати тоже. По факту, с 2013 года я не контролирую деятельность компании, но знаю, что пока ген. диром был я, фин. деятельность не велась. Заявление в органы написал, уже второй месяц молчание. Мне нужна помощь в трех вопросах: 1. Могут ли меня привлечь к ответственности за действия компании, даже если я ни коим образом не участвовал в ее деятельности, а моя подпись была подделана? 2. Какими возможностями и рычагами я, как учредитель, обладаю, не имея ни печати ни каких документов? 3. Могу ли я взыскать доход, полученный ООО, как учредитель и собственник уставного капитала? P.S. Большая просьба, если вы занимаетесь бракоразводными процессами или возвращаете Мистрали, пройдите мимо вопроса. Данная проблема - пробел в законодательстве и мне нужен специалист узкого профиля. Благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. 1.Если документы подложные,а Ваша подпись подделана,Вам не составит труда это доказать и ответственности Вы не несете. 2.Вы можете ликвидировать фирму,как учредитель. 3.С кого Вы будете взыскивать доход,если фирма принадлежит Вам, с себя?. Сначала выясните,что с фирмой в налоговой, обьявите недействительной печать,восстановите учредительные документы,а потом будете думать,что делать дальше.Постановление Правительства РФ №438

01.07.2015, 17:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

1. Нет, Вас не могут привлечь - нет Вашей вины, и ч. 2 ст. 5 УК РФ гласит:

"Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается".

2. Никакими.

3. Только с виновного лица можете требовать компенсации убытков (упущенной выгоды) согласно ст. 15 ГК РФ.

01.07.2015, 17:08

1. Могут, если докажут соучастие.

2. Можете снять действующего директора в порядке ст. 278, 279 ТК РФ и назначить любого другого.

Печать сделаете новую, а Устав и иные документы получите в налоговой, заплатив соответствующую плату.

3. У Вас нет прав на имущество ООО (а только имущественные права), но если кто-то неправомерно распорядился имуществом общества, то можете обжаловать в суде, написать заявление в полицию и т.д.

Трудовой кодекс РФ

Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации

Помимо оснований, предусмотренных настоящим "Кодексом" и иными федеральными "законами", трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:

1) в связи с отстранением от должности руководителя организации - должника в соответствии с "законодательством" о несостоятельности (банкротстве);

2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в "порядке", установленном Правительством Российской Федерации;

3) по иным основаниям, предусмотренным трудовым договором.

Статья 279. Гарантии руководителю организации в случае прекращения трудового договора

В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с "пунктом 2 статьи 278" настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного "среднего месячного заработка", за исключением случаев, предусмотренных настоящим "Кодексом".

01.07.2015, 17:11

1.Вам надо будет тогда доказывать через суд ,что подпись не ваша и вы не несете ни какой ответственности ст.55-56 гпкрф

3. в ст. 28 Закона Об обществах с ограниченной ответственностью:

Распределение прибыли общества между участниками общества

1. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.

2. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.

Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

3. Срок и порядок выплаты части распределенной прибыли общества определяются уставом общества или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними. Срок выплаты части распределенной прибыли общества не должен превышать шестьдесят дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества. В случае, если срок выплаты части распределенной прибыли общества уставом или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними не определен, указанный срок считается равным шестидесяти дням со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества.

4. В случае, если в течение срока выплаты части распределенной прибыли общества, определенного в соответствии с правилами пункта 3 настоящей статьи, часть распределенной прибыли не выплачена участнику общества, он вправе обратиться в течение трех лет после истечения указанного срока к обществу с требованием о выплате соответствующей части прибыли. Уставом общества может быть предусмотрен более продолжительный срок для обращения с данным требованием, при этом указанный срок не может превышать пять лет со дня истечения срока выплаты части распределенной прибыли общества, определенного в соответствии с правилами пункта 3 настоящей статьи.

Срок для обращения с требованием о выплате части распределенной прибыли общества в случае пропуска указанного срока восстановлению не подлежит, за исключением случая, если участник общества не подавал данное требование под влиянием насилия или угрозы.

По истечении указанного срока распределенная и невостребованная участником часть прибыли восстанавливается в составе нераспределенной прибыли общества.

01.07.2015, 17:12

1. Могут ли меня привлечь к ответственности за действия компании, даже если я ни коим образом не участвовал в ее деятельности , а моя подпись была подделана? - в случае подделки, оспаривайте подпись

Статья 56 ГК РФ. Ответственность юридического лица

2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

2. Какими возможностями и рычагами я, как учредитель, обладаю, не имея ни печати ни каких документов? - полномочия учредителя определены в Уставе.

3. Могу ли я взыскать доход, полученный ООО, как учредитель и собственник уставного капитала? - да, имеете право, смотрите устав

Федеральный закон "Об ООО"

Статья 28. Распределение прибыли общества между участниками общества

1. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.

2. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.

Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

01.07.2015, 17:13

1.привлечь не могут ,можете оспорить в суде ст.55-56 гпкрф

2.ни как

3.. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственникаФедеральный закон "Об ООО"

Статья 28. Распределение прибыли общества между участниками общества

01.07.2015, 17:16

Если стоит вопрос в возврате данной фирмы и Вы являетесь учредителем до сих пор, Вы можете получить дубликаты учредительных документов из МИ ФНС № 15 и поменять ген. директора, равно как и печать орг-ции.

Вопрос с доходом: что Вы имеете в виду не совсем понятно. Если у данной фирмы имеются активы и Вы назначите своего директора, то и распоряжаться им будете Вы.

Привлечь к ответственности могут только в случае Вашего участия.Вопрос остается открытым, возможно придется доказывать свою непричастность.

С уважением, адвокат Калинина О. Г.

01.07.2015, 17:17
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

1. Ответственность за деятельность - нужно смотреть документы по передаче полномочий мадам. На вскидку - не Ваша подпись - не привлекут. Привлекать - вы давно уже были бы в разработке и в ОБЭП ходили бы чаще, чем в гости к маме.

2. Не имея не печати не документов вы точно еще учредитель? Если да - то с выпиской из ЕГРЮЛ и паспортом - в любую фирму, изготавливающую печати. Делаем новую или дубликат по оттиску. Потом - решение единственного участника о снятии полномочий с того, кто в ЕГРЮЛ руководом и назначаете нового. Потом - 14 форма, нотариус и внесение изменений в сведения ЕГРЮЛ. Если окажется, что в выписке учредитель не вы - добро пожаловать, пишите снова.

3. Вопрос непонятен. Какие дивиденды у фирмы, чьи документы изъяты по описи и руководитель в бегах? Можете попытаться взыскать ущерб, причиненный фирме действиями мадам. Но это другой разговор и Вы к нему явно не готовы.

Ответ Фатимы хорош

01.07.2015, 17:28
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Проще все забыть и жить дальше. Прибыль не получите, даже если она и была (не с кого ее взыскивать). Отвечать Вы не будете. Могут допросить и не более. Считайте это вашей "оплатой" вам науки на будущее, не более. Если вы единственный учредитель, то можно оспорить все протоколы в суде. Вам нужны лишние расходы?

01.07.2015, 18:06

Риски есть, и достаточно серьезные. Похоже ваше ООО использовали как "однодневку". Дать дельный совет в рамках этой консультации затруднительно, так как недостаточно информации.

01.07.2015, 20:53

ООО вернуть можно получается, но как после возврата не отвечать за действия ген. директора, которого я не назначал , а мою подпись подделали? В судебном порядке?

01.07.2015, 17:38

Вы не отвечаете за действия директора.

Статья 56 ГК РФ. Ответственность юридического лица

2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица

01.07.2015, 17:44

Учредитель за действия ген. директора не отвечает, в законе есть речь лишь об ответственности ген. директора за действия ООО, уголовная ответственность предусмотрена также в отношении ген. директора.

С учетом того, что директора не назначали, значит и подпись не Ваша на документах, что можно доказать почерковедческой экспертизой, очевидно, что к любым противоправным действиям этого директора Вы не причастны. Поэтому в силу ст. 27 УПК РФ не может быть и уголовной ответственности. Оснований гражданско-правовой ответственности также нет - ст. 3 фз об ооо.

Статья 27. Основания прекращения уголовного преследования

1. Уголовное преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого прекращается по следующим основаниям:

1) непричастность подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления;

2) прекращение уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 6 части первой статьи 24 настоящего Кодекса;

3) вследствие акта об амнистии;

4) наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого вступившего в законную силу приговора по тому же обвинению либо определения суда или постановления судьи о прекращении уголовного дела по тому же обвинению;

5) наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого неотмененного постановления органа дознания, следователя или прокурора о прекращении уголовного дела по тому же обвинению либо об отказе в возбуждении уголовного дела;

6) исключен. - Федеральный закон от 24.07.2002 N 98-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

7) исключен. - Федеральный закон от 29.05.2002 N 58-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

6) отказ Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в даче согласия на лишение неприкосновенности Президента Российской Федерации, прекратившего исполнение своих полномочий, и (или) отказ Совета Федерации в лишении неприкосновенности данного лица.

2. Прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в пунктах 3 и 6 части первой статьи 24, статьях 25, 28 и 28.1 настоящего Кодекса, а также пунктах 3 и 6 части первой настоящей статьи, не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2002 N 98-ФЗ, от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Уголовное преследование в отношении лица, не достигшего к моменту совершения деяния, предусмотренного уголовным законом, возраста, с которого наступает уголовная ответственность, подлежит прекращению по основанию, указанному в пункте 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса. По этому же основанию подлежит прекращению уголовное преследование и в отношении несовершеннолетнего, который хотя и достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими в момент совершения деяния, предусмотренного уголовным законом.

4. В случаях, предусмотренных настоящей статьей, допускается прекращение уголовного преследования в отношении подозреваемого, обвиняемого без прекращения уголовного дела.

01.07.2015, 18:05