Курган, 01.07.2015, 17:13

Отказ председателя СНТ в выплате компенсации за неиспользованный отпуск без записей в трудовой книжке - законно ли это?

Вопрос №7273786 из г. Курган
опубликован 01.07.2015, 17:13
Я нахожусь на пенсии, по трудовому договору отработала в СНТ 6 лет, но записи в трудовой книжке нет, хотя страховые взносы перечислялись. Отпуск за эти годы не использовала, поэтому при увольнении начислила себе компенсацию за неиспользованный отпуск за весь период согласно ст.127 ТК РФ. Председатель СНТ отказывает в компенсации, потому что в трудовой книжке нет записи. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

а вы работали по трудовому договору или по договору ГПХ?

01.07.2015, 19:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, не законно.

Договор – это в первую очередь документ, который несет в себе основные положения, по которым и должны действовать его ключевые стороны. Трудовой договор – это один из важнейших документов для основных субъектов трудовых отношений:

Статья 61 Трудового кодекса предусматривает, что трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или трудовым договором либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

На основании статьи 66 Трудового кодекса работодатель (за исключением работодателей - физических лиц) обязан вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего в организации свыше пяти дней, в случае, если работа в этой организации является для работника основной.

Записи в трудовую книжку о причинах прекращения трудового договора должны производиться в точном соответствии с формулировками Трудового кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, пункт Трудового кодекса или иного федерального закона.

В соответствии со ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска независимо от того, какова их общая продолжительность и по каким основаниям прекращается трудовой договор.

Компенсация платится независимо от вида договора.

01.07.2015, 17:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

По ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ.

02.07.2015, 07:46

Должны полностью выплатить компенсацию.

02.07.2015, 07:47

если трудовой договор на руках, то в течение 3-х месяцев после увольнения нужно обратиться в суд с иском о взыскании

02.07.2015, 17:19