Может ли юр. лицо выступать опекуном или попечителем, и относится ли п. 6 ст 11, 48 ФЗ "Об опеки и попечительству"
Может ли юр. лицо выступать опекуном или попечителем, и относится ли п. 6 ст 11, 48 ФЗ "Об опеки и попечительству", к юридическому лицу, можно ли обязанности по опеки возложить на юр. лицо постановлением администрации, если есть решение суда о признании лица недееспособным, но опекун назначен небыл?
Лучший ответ
Уважаемый Юрий,
Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.