Долги за алименты - как защитить свои права и разобраться с судебным приставом
Проблема в том, что Вам надо было своевременно оспорить (сразу как узнали о нём) заочное решение суда о взыскании алиментов за последние 3 года (основания к этому имелись, т.к. муж по факту платил и есть доказательства). Вы его не оспорили. Можно конечно и сейчас попробовать по вновь открывшимся обстоятельствам обжаловать, но это как говорится на усмотрение суда будет. Да, надо подавать на алименты Вам; как вариант: подать иск в суд на уменьшение размера алиментов в связи с изменением обстоятельств (это немножко не то же самое): рождением у Вас ребёнка. Одним словом: надо действовать.
1. Да, встречным иском можно снизить сумму алиментов
2. 70 тысяч уже вернуть не сможете
3. Сначала погашается основной долг и после его полной оплаты взыскиваются ежемесячные выплаты
4. Да все правильно.
Здравствуйте Алёна.
Данное обстоятельство не может повлиять на размер алиментов, так как алименты платятся на содержание ребёнка.
С уважением, Максим Владимирович.
Спасибо.
Маленькое уточнение. Дочь мужа живет не с матерью, а с бабушкой. Мама вновь вышла замуж и, по ее собственным словам, ни в чем не нуждается, а наши деньги тратит на себя.
Может ли этот факт повлиять на снижение суммы алиментов или эту тему лучше не затрагивать (т.к. доказать, естественно, мы сможем лишь факт проживания девочки с бабушкой)?