И какие обычно принимаются меры в случае малого бизнеса?

Какую ответственность (или штраф) несёт генеральный директор в случае если вскрывается неправильный учёт или неполная уплата налогов? И есть ли градации наказания от и до? И какие обычно принимаются меры в случае малого бизнеса?
Лучший ответ

У генерального директора наступает уголовная ответственность, если сокрытие налога (налоговой базы и т.п.) составляет сумму, превышающую 1000 МРОТ, т.е. 450 000 рублей в виде лишения свободы до 4 лет и (или) лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет.

Сумма неуплаченных налогов, превышающая 5000 МРОТ или перступление совершено группой лиц или лицом ранее судимым за налоговое преступление или совершенное неоднократно влечет срок от 2 до 7 лет с лишением права заниматься.... на срок до 3 лет.

Неуплата налогов на сумм менее 1000 МРОТ - административное наказание, о котором можете составить представление по приведенным ниже статьям Налогового кодекса:

Статья 120. Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и

объектов налогообложения

1. Грубое нарушение организацией правил учета доходов и (или)

расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния

совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии

признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2

настоящей статьи,

(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.

2. Те же деяния, если они совершены в течение более одного

налогового периода,

влекут взыскание штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей.

3. Те же деяния, если они повлекли занижение налоговой базы,

влекут взыскание штрафа в размере десяти процентов от суммы

неуплаченного налога, но не менее пятнадцати тысяч рублей.

Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и

объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается

отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов - фактур,

или регистров бухгалтерского учета, систематическое (два раза и

более в течение календарного года) несвоевременное или

неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета и в

отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных

ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений

налогоплательщика.

Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога в результате

занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога

или других неправомерных действий (бездействия)

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченных

сумм налога.

2. Неуплата или неполная уплата сумм налога в результате

занижения налоговой базы или иного неправильного исчисления

налога, подлежащего уплате в связи с перемещением товаров через

таможенную границу Российской Федерации,

влекут взыскание штрафа в размере 20 процентов неуплаченной

суммы налога.

(п. 2 введен Федеральным законом от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

3. Деяния, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи,

совершенные умышленно,

влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченных

сумм налога.

Статья 107. Лица, подлежащие ответственности за совершение

налоговых правонарушений

1. Ответственность за совершение налоговых правонарушений

несут организации и физические лица в случаях, предусмотренных

главой 16 настоящего Кодекса.

2. Физическое лицо может быть привлечено к налоговой

ответственности с шестнадцатилетнего возраста.

Статья 108. Общие условия привлечения к ответственности за

совершение налогового правонарушения

1. Никто не может быть привлечен к ответственности за

совершение налогового правонарушения иначе, как по основаниям и в

порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом.

2. Никто не может быть привлечен повторно к ответственности за

совершение одного и того же налогового правонарушения.

3. Предусмотренная настоящим Кодексом ответственность за

деяние, совершенное физическим лицом, наступает, если это деяние

не содержит признаков состава преступления, предусмотренного

уголовным законодательством Российской Федерации.

4. Привлечение организации к ответственности за совершение

налогового правонарушения не освобождает ее должностных лиц при

наличии соответствующих оснований от административной, уголовной

или иной ответственности, предусмотренной законами Российской

Федерации.

5. Привлечение налогоплательщика к ответственности за

совершение налогового правонарушения не освобождает его от

обязанности уплатить причитающиеся суммы налога и пени.

Привлечение налогового агента к ответственности за совершение

налогового правонарушения не освобождает его от обязанности

перечислить причитающиеся суммы налога и пени.

6. Лицо считается невиновным в совершении налогового

правонарушения, пока его виновность не будет доказана в

предусмотренном федеральным законом порядке и установлена

вступившим в законную силу решением суда. Лицо, привлекаемое к

ответственности, не обязано доказывать свою невиновность в

совершении налогового правонарушения. Обязанность по доказыванию

обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения

и виновности лица в его совершении, возлагается на налоговые

органы. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к

ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Статья 109. Обстоятельства, исключающие привлечение лица к

ответственности за совершение налогового правонарушения

Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение

налогового правонарушения при наличии хотя бы одного из следующих

обстоятельств:

1) отсутствие события налогового правонарушения;

2) отсутствие вины лица в совершении налогового

правонарушения;

3) совершение деяния, содержащего признаки налогового

правонарушения, физическим лицом, не достигшим к моменту

совершения деяния шестнадцатилетнего возраста;

4) истечение сроков давности привлечения к ответственности за

совершение налогового правонарушения.

Спасибо