Мама хочет оформить квартиру на меня, но не знает, что выгоднее: завещание или дарственная. Пожалуйста, разъясните.
В соответствии со ст.
Договор дарения является двухсторонней сделкой, то есть, для ее совершения необходимо волеизъявление двух сторон – дарителя и одаряемого. Договор дарения недвижимого имущества подлежит обязательной государственной регистрации. Собственником недвижимого имущества одаряемый становится сразу после государственной регистрации договора дарения.
В отличие от дарения, завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства, то есть после смерти завещателя (ст. 1118 ГК РФ). Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.
Для того, чтобы завещать кому-либо из родственников (или не родственников) свое имущество, чьего бы то ни было согласия для составления завещания не требуется. Завещатель остается собственником имущества до момента своей смерти. То есть, если бабушка завещала Вам квартиру, это не значит, что она не может ею распоряжаться. Она вполне может ее продать или подарить кому угодно, и с точки зрения закона она имеет на это полное право. Как и право изменить или отменить завещание.
Завещание, в отличие от договора дарения, должно быть обязательно удостоверено нотариусом либо лицом, который наделен аналогичными полномочиями в силу ст. 1127 ГК РФ.
Основное отличие дарения от завещания заключается в разных моментах перехода права собственности. В момент государственной регистрации договора (дарение) или после смерти мамы (завещание).
Если мама боится, что оформляя дарственную, она не только потеряет право собственности на квартиру, но и крышу над головой, лучше оформить завещание.
В случае, если мама немощна и доверчива, она может в силу своей доверчивости уже после того, как написала завещание на Вас, случайно подписать бумаги на квартиру какому-нибудь жулику, если он вотрется к ней в доверие. В этом случае своевременно написанная дарственная сможет Вас оградить от многих неприятностей.
Как лучше распорядиться своей квартирой с точки зрения налогообложения – подарить или завещать?
В соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ
не подлежат налогообложению доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
В соответствии с п. 18 ст. 217 НК РФ
не подлежат налогообложению доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов.
Соответственно с точки зрения налогообложения без разницы, что выбрать, дарение или завещание – налог не уплачивается в обоих случаях, если одаряемый – близкий родственник.