Право пользоваться машиной после развода - требования и ограничения
Имеет ли право бывший супруг пользоваться машиной. Как ему вздумается, если машина была приобретена в браке. И какие у меня права на эту машину, могу ли я требовать от бывшего супруга, чтобы он не выезжал из города на ней, и могу ли я требовать ключи от машины и адрес её нахождения, если у меня при этом нет водительских прав. Бывший супруг уезжает на не определенные сроки в другую область.
Здравствуйте!
требовать можете - но он вправе не исполнять ваши требования.
Если машина на нем - просто получайте от него денежную компенсацию вашей половины и все.
Откажется - вправе через суд это сделать
Здравствуйте! Да, он имеет право пользоваться автомобилем и запретить вы не можете, увы.
Подавайте на раздел имущества (ст.
Имущество, нажитое супругами в период брака, является совместно нажитым, доли супругов признаются равными. Следовательно, как супруг, так и вы имеете равные права на автомобиль.
Владение совместной собственностью осуществляется по договоренности, не можете достичь договоренности - в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Либо автомобиль полностью передают вам, и вы, в свою очередь, обязаны будете выплатить супругу 1/2 стоимости машины, либо наоборот.
Вам в таком случае лучше подать иск на раздел имущества и требовать в суде денежной компенсации в размере половины стоимости автомобиля
Здравствуйте,а имеет ли право бывший супруг продать машину без моего ведома и без моего согласия
продать может, но вы через суд можете взыскать 1\2, если срок исковой давности не пропустите