Поэтому вероятно, м.б. пока будет легче и выгоднее находится в статусе матери-одиночки, а потом при выезде оформить усыновление?
Действительно, в статусе одинокой матери Вам будет проще совершать выезды за рубеж и Вы избежите многих проблем, связанных с необходимостью получать согласие отца. Согласна с коллегой - важно понять - кто отец? И исходить уже из этого.
Здравствуйте, Таисия.
По моему мнению, пособия в РФ - ничто, по сравнению с теми проблемми, с которыми Вы можете столкнуться, если отец не признает ребенка или Ваша семья распадется в будущем. Хотя многое зависит о того, кто, собственно, этот отец ребенка.
Скорее всего, лучше зарегистрировать брак. А еще лучше - придти на личную консультацию к адвокату для обсуждения не общих теоретических, а конкретно касающихся Вашей ситуации вопросов.
С уважением, адвокат Селиванова Д.М.
1) действительно, для оформления пособий возможны просьбы предоставить некоторые справки с места работы отца ребенка; проще решить вопрос с получением ребенком российского гражданства; разрешение на выезд в соответствии с законодательством РФ не требуется, если он не обращался в органы УФМС с запретом на вывоз ребенка зарубеж (но такое требование представляют некоторые государства при въезде или при оформлении визы); кроме того, в случае неоформленных отношений Вы имеете некоторые "плюсы" - если отношения разладяться, отец на ребенка и на "совместное имущество" не имеет никаких прав (без решения суда), но есть и "минусы" - в подобном случае и Вы никаких прав не имеете (право на получение алиментного содержания придеться доказывать в суде).
2) в дальнейшем не придеться ребенка "усыновлять" - нужно будет (при наличии обоюдного согласия) обратиться в о/ЗАГС и зарегистрировать установление отцовства (на основе Вашего совместного письменного заявления). При этом отец сможет не присутствовать, если пришлет Вам нотариально заверенный бланк заявления (он может получить его в Консульском отделе посольства РФ в Швейцарии).