Артемовский, 01.07.2015, 20:24

Как поступить, если я учредитель ООО и хочу выйти из общества, но второй учредитель-директор против

Вопрос №7275675 из г. Пермь
опубликован 01.07.2015, 20:24
Я учредитель ООО - имею 50%, хочу выйти из общества, второй учредитель-директор против. Заявление о выходе не подписывает, как мне поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

После отправки заказного письма нужно сообщать о выходе из общества в налоговую? кто это должен делать?

01.07.2015, 20:30

Составлять документы и сдавать в налоговую для внесения изменений в ЕГРН должен руководитель.

Вы можете направить копию письма о выходе из состава ООО и квитанцию о его отправке в налоговую инспекцию на случай, если второй участник и руководитель не захочет вносить изменения в ЕГРН.

01.07.2015, 20:35

Направьте заявление заказным письмом.

01.07.2015, 20:26

Здравствуйте, а его подпись и не нужна, выход осуществляется в уведомительном порядке. Отправьте заказное письмо с уведомлением с требованием об осуществлении необходимых действий и выплате действительной стоимости доли. Если в течение пары недель не будет предпринято никаких действий и не будет дано ответа - обращайтесь в суд.

01.07.2015, 21:10

После отправки заказного письма нужно сообщать о выходе из общества в налоговую? кто это должен делать?

01.07.2015, 20:30

Составлять документы и сдавать в налоговую для внесения изменений в ЕГРН должен руководитель.

Вы можете направить копию письма о выходе из состава ООО и квитанцию о его отправке в налоговую инспекцию на случай, если второй участник и руководитель не захочет вносить изменения в ЕГРН.

01.07.2015, 20:35

Имеет ли право второй учредитель-директор препятствовать моему выходу из ООО?

01.07.2015, 20:40

Нет, не имеет права.

01.07.2015, 20:43

Спасибо Вам! Если заказное письмо придет обратно в связи с отсутствием адресата?

01.07.2015, 20:45

Главное - отправить по юридическому адресу. ООО обязано обеспечить получение корреспонденции. Иногда для верности отправляют дополнительно и по другим известным адресам, но на юр. адрес-обязательно.

01.07.2015, 20:47

Нужно мне сообщать в налоговую о внесении изменений в ЕГРН?

01.07.2015, 21:26

Нет, ее должен отправить директор.

01.07.2015, 21:35

А если он этого делать не хочет?

01.07.2015, 21:38

Значит, будет привлечен к административной ответственности, необходимо будет обратиться с жалобой в ЦБ РФ.

01.07.2015, 21:40

Почему в ЦБ РФ?

01.07.2015, 21:43

Потому что это его сфера регулирования.

01.07.2015, 21:47