Является ли потерпевший виновным, если экспертиза покажет износ протектора шин его автомобиля больше допустимого?
Уважаемый Григорий!
1. Причинно-следственная связь предполагает, что во первых причина предшествует следствию и во вторых причина порождает следствие. В данном случае если на Вашем автомобиле были установлены шины не отвечающие требованиями по безопасности, то это не как не могло явится следствием ДТП и причинением вреда, так как сам по себе факт использования шин с изношенным протектором не привел бы к указанным последствиям, если бы второй участник не выехал на встречную полосу.
2. Юридический значимым обстоятельством в Вашем деле является факт того, кто из участников ДТП, допустил выезд на полосу встречного движения. В результате чего был допущен указанный выезд на полосу встречного движения.
3. Если бы водитель второго автомобиля не выехал на встречную полосу, то вы с ним спокойно бы разъехались, и не важно какие у Вас были бы шины.
На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).
Если будет доказан выезд второго водителя на встречную полосу, Вас виновным не признаю . В Ваших действиях - только состав административного правонарушения.
Дополнительно хотел бы спросить у Вас: мнение адвоката второго водителя, что, согласно ПДД, с данной неисправностью (износ шин) мой а/м нельзя было эксплуатировать, а значит меня вообще не должно было быть на дороге, и это, по его мнению, оправдывает его подзащитного (второго водителя), а значит он не виновен в нанесении тяжких повреждений мне...?
Буду очень Вам признателен за ответ на мой дополнительный вопрос.
Дополнительно хотел бы спросить у Вас: мнение адвоката второго водителя, что, согласно ПДД, с данной неисправностью (износ шин) мой а/м нельзя было эксплуатировать, а значит меня вообще не должно было быть на дороге. Это, по его мнению, оправдывает его подзащитного (второго водителя), а значит он не виновен в нанесении тяжких повреждений мне...
Насколько это верно с точки зрения закона?
Не было бы Вас, был бы кто-то другой, и, быть может, на транспортном средстве с хорошей зимней резиной, но менее устойчивом к повреждениям. В этом случае водитель вообще мог погибнуть. И как тогда адвокат Вашего визави оправдывал бы нарушение ПДД своим клиентом?
Позиция этого адвоката - от бессилия что либо еще сделать для своего доверителя.