Москва, 01.07.2015, 22:24

Опасность уловок с продажей алкоголя несовершеннолетним - как бороться с мошенниками и защитить свой бизнес?

Вопрос №7276799 из г. Москва
опубликован 01.07.2015, 22:24
Я работаю в торговле. У нас в последнее время стали очень популярными уловки с продажей алкоголя несовершеннолетним. Образовываются некоторые организации, находят 17-летнего парня, одевают его по-взрослому, стрегут соответствующе... Выглядя лет на 25-30, он подходит на кассу и пробивает алкогольный напиток. После получения чека налетают его спутники и начинают разводить на бабки. Типа, если вы нам не заплатите, мы напишем на вас заявление, покажем видео, которое мы снимали, пока наш товарищ находился на кассе и т.д. Подскажите, пожалуйста, что, действительно могут сделать эти ребята и как им можно противостоять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите на них заявление по факту вымогательства (ст..163 УК РФ) в полицию. По поводу борьбы с провокациями во время закупок есть хорошая практика.

02.07.2015, 23:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Выход только один: у каждого покупателя требовать предъявления документа, подтверждающего возраст. Вы имеете на это полное право.

02.07.2015, 23:30

Добрый день!

Абсолютно ничего не понял из вашего ответа. Прошу разъяснить поподробнее.

02.07.2015, 23:26

Я вам ответил. Требуйте паспорт у каждого покупателя алкоголя.

02.07.2015, 23:31

Проблема в том, что кассиры - это все же люди. Многие приходят с улицы и не сразу удается привить им навык спрашивать паспорт у всех покупателей. Вопрос был скорее в другом: если контрольная закупка уже произошла и видео на мобильный телефон уже снято. Насколько правомерны их действия и насколько реально с ними бодаться с точки зрения закона?

04.07.2015, 23:56