LSN Messenger
Алексин, 01.07.2015, 23:04

Какой налог с продажи дома будет платить многодетная семья, если дому менее 3-х лет?

Вопрос №7277070 из г. Серпухов
опубликован 01.07.2015, 23:04
Какой налог с продажи дома будет платить многодетная семья, если дому менее 3-х лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

налог составит13 %

01.07.2015, 23:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

А если человек строит дом на продажу, со строительства ему возвращается 13%? И в этом случае какой он должен заплатить налог?

01.07.2015, 23:41

При продаже есть право на вычет при продаже, который равен 1 млн. руб. либо можете уменьшить доходы от продажи на величину расходов при покупке (если имущество покупалось). Соответственно, с разницы платите 13% (если Вы налоговый резидент РФ). Вычет при покупке/строительстве также предусмотрен ст. 220 НК РФ. И первый и второй вычет предоставляются только при подаче в налоговый орган декларации 3-НДФЛ

02.07.2015, 12:44

Вычет — это сумма, на которую уменьшается налоговая база. При покупке или строительстве жилого помещения налогоплательщик сможет вернуть 13% удержанного налога на доходы (НДФЛ) в пределах 2 млн. рублей. То есть, если вы купили квартиру за 2 млн. рублей, то вам вернут 260 тыс. руб. Если квартира стоит дороже, вы получите те же деньги.

02.07.2015, 13:16