Претензии к разделу имущества при отсутствии работы супруги - возможен ли получение 1/2 денежных средств?
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода (ст. 34 Семейного кодекса РФ).
Безусловно после развода все совместно нажитое имущество делится пополам ст.34,
Большое спасибо!, но требуется уточнение - в данном случае могу ли я претендовать, на 1/2 этих денежных средств, которые я тратил на содержание жены и детей. В конкретном случае - за 10 лет - я получил заработную плату 2 млн. руб. и теперь при разделе имущества, я хочу обязать бывшую супругу возместить мне 1/2 этих денежных средств, т.к. супруга хочет повесить на меня свои долги (деньги) по расписке, которую она написала своим родителям при этом, я не знал, что она брала в долг у своих родителей - это выяснилось только на судебном заседании. При всей ситуации, отец супруги дал показания, что я(муж) - не знал об этой расписке! Помогите пожалуйста, ситуация очень запутанная! - Спасибо большое!
Олег, взыскать с жену половину Вашего дохода за 10 лет нереально и не соответствует закону. Что касается расписки, она должна доказать на какие цели были потрачены деньги, имелась ли необходимость у Вашей семьи в этих деньгах, возможно необходимо провести почерковедческую экспертизу. К показаниям отца следует относится критически, т.к. он заинтересованное лицо.